Дело № 1-336/11 <данные изъяты>
поступило 01.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 27 сентября 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимого:
Селиванова Е. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника: Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 1522,
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-336 в отношении Селиванова Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» К РФ.
УСТАНОВИЛ:
Селиванова Е. В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
29 мая 2011 года Селиванов Е. В., находясь в кв. <адрес>, тайно похитил из кармана куртки конверт, в котором находилась банковская карта «Сбербанка России» с пин-кодом, на счету которой находилось 130000 руб., принадлежащую Т. В. В. Далее СеливановЕ. В., продолжая свои действий в период времени с 17 час. 04 мин. 29.05.2011 г. до 00 час. 11 мин. 30.05.2011 г., действуя тайно, обналичил через банкомат, с указанной карты деньги в сумме 130000 руб., тайно похитив их, чем причинил Т. В. В. значительный материальный ущерб. С похищенным Селиванов Е. В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Селиванов Е. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Селиваенову Е. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает первую судимость Селиванова, признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селиванова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство: ноутбук, проводная мышь к компьютеру, упакованные в коробку, находящиеся на хранении в Отделе МВД РФ по г. Бердску Новосибирской области – передать Таскаеву Е. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10 октября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>