Дело № 1-308/11 <данные изъяты>
поступило 22.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 17 августа 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,
подсудимого:
Гуселетова А. Г., <данные изъяты>, судимого: 1. 23.10.02. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в г УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2. 04.03.03 г. ст. ст. 132 ч. 1, 131 ч. 1, 163 ч. 2 п. а УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 23.10.02. г., по совокупности преступлений к 7 годам лишения свободы, освобожденного 12.05.09. г. по отбытию наказания; проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1335,
при секретаре Куренковой А. С.,
а также потерпевшего Х. Р. Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-308 в отношении Гуселетова А. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гуселетов А. Г. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
17 июня 2011 года в ночное время, Гуселетов А. Г., находясь в доме <адрес>, с веранды указанного дома, тайно похитил: сумку для ноутбука стоимостью 200 руб., в которой находились – ноутбук «Наутилус» стоимостью 19000 руб., модем для подключения к интернету «Билайн» стоимостью 300 руб., мышь компьютерная инфракрасная оптическая стоимостью 150 руб., блок питания к компьютеру универсальный стоимостью 1000 руб., флеш карта объемом 4 гигабайта стоимостью 400 руб., железнодорожные и автобусные билеты по направлениям в <адрес>, командировочное удостоверение, гостиничные квитанции, материальной ценности не представляющие. Всего Гуселетов А. Г. похитил имущество, принадлежащее Х. Р. Д. на общую сумму 21050 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным Гуселетов А. Г. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Гуселетов А. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гуселетову А. Г. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья – инвалид 1-й группы.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, поддержавшего прокурора, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуселетова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Гуселетова А. Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 августа 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>