Приговор от 16.09.2011г. по ст. 158 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-282/11                                                                                                   <данные изъяты>

поступило 28.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                           16 сентября 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимых:

Матюха А. О., <данные изъяты>, судимого: 1. 17.12.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2. 14.05.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 3. 21.06.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговорам от 17.12.09. г. и от 14.05.2010 г., по совокупности приговоров к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто); 4. 26.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ к 1 году лишения свободы (наказание не отбыто); 5. 31.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской     области по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

Гарачука Н. С., <данные изъяты>, судимого: 21.06.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто); 2. 31.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской     области по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто);, проживающего адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитников: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1224,

                       Калинкиной О. А., представшей удостоверение № 554, ордер № 77,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-282 в отношении Матюха А. О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, Гарачука Н. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матюха А. О., и Гарачук Н. С. совершили кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. В начале мая около 23 час. Матюха А. О., с целью кражи, разбив стекло в окне, незаконно проник в гараж <адрес>. Откуда тайно похитил: впускной коллектор от 6-ти цилиндрового двигателя автомобиля <данные изъяты> с дроссельной заслонкой стоимостью 2000 руб., автомобильную головку автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., двигатель кондиционера к автомобилю <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., кенгурин хромированный на автомобиль <данные изъяты> стоимостью 10000 руб., две головки блока цилиндров к автомобилю <данные изъяты> стоимостью 5000 руб. каждая на сумму 10000 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Р. К. Н. на общую сумму 26000 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным Матюха скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

2. В начале мая 2011 года в ночное время Матюха А. О. и Гарачук Н. С., по предварительному сговору между собой, с целью кражи, через незапертые ворота, незаконно проникли в гараж <адрес>. Откуда тайно похитили: металлическое ведро емкостью 10 л. стоимостью 100 руб., матерчатую веревку (трос) длиной 10 м. стоимостью 100 руб., металлический газовый ключ стоимостью 300 руб., карбюратор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 1100 руб. Всего похитили имущество, принадлежащее Р. К. Н. на общую сумму 1600 руб.. С похищенным Матюха и Гарачук скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Матюха А. О. и Гарачук Н. С. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матюха А. О. и Гарачуку Н. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимых: по 2-му эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по 1-му эпизоду действия подсудимого Матюха А. О. по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, характеризующихся отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых: признание вины и раскаяния в содеянном, явки с повинной, для подсудимого Гарачука Н. С. состояние его здоровья, для подсудимого Матюха А. О. активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личности виновных, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания: Матюха А. О. – в виде лишения свободы; Гарачуку Н. С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матюха А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить Матюха А. О. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2011 г.

Гарачука Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. а, б УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гарачуку Н. С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Гарачука Н. С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговоры от 21.06.2011 г., от 31.08.2011 г., от 15.09.2011 г. в отношении Гарачука Н. С. исполнять самостоятельно.

До вступление приговора в законную силу: избрать Матюха А. О. меру пресечения заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области: избрать Гарачуку Н. С. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 сентября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>