Приговор от 24.08.2011 Ермаков Г.В.



Дело № 1-6/2011                                                                                                            <данные изъяты>

Поступило в суд 25.06.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                     24 августа 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимого:

Ермакова Г. В., <данные изъяты>, судимого: 03.07.02. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. а, в, г, 158 ч. 2 п. а, в УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишении свободы, освобожденного 21.11.05. г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 07 апреля 2011 года;

защитника: Пустоветова А. Л., представившего удостоверение № 997, ордер № 1904,

при секретаре Шварц Е. Ю., Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-6 в отношении Ермакова Г. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. г УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ермаков Г. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2009 г. на <адрес>, Ермаков Г. В. незаконно приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой 2,81 гр., что является особо крупным размером у Л. А. Н., осужденного ранее, которое стал незаконно хранить в своем жилище по адресу <адрес>, с целью незаконного сбыта неопределенному кругу потребителей наркотиков.

21 апреля 2009 г. в дневное время, в срок до 14 час. 20 мин. по сотовому телефону к Ермакову Г. В. обратился Н. М. Ю.? с целью приобретения наркотического средства героин на сумму 3000 руб., массой не менее 1,89 гр. Ермаков Г. В.с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, решил продать Н. М. Ю. часть имевшегося у него наркотического средства в крупном размере массой не менее 1,89 гр. и договорился с ним о встрече возле зала игровых автоматов «Смак», расположенного на <адрес>. Затем Ермаков разделил для удобства незаконного сбыта, имевшееся у него наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,81 гр., на две части: массой 1,89 гр. в крупном размере и массой 0,92 гр. в крупном размере, которую оставил в своем жилище по указанному адресу, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть его. Другую часть наркотического средства героин в крупном размере массой 1,89 гр. Ермаков взял с собой с целью незаконного сбыта Н. М. Ю. и, сохраняя его при себе, прибыл к месту незаконного сбыта – к залу игровых автоматов «Смак», расположенного по <адрес>, где встретился с Н. М. Ю.. Однако Ермаков сбыть наркотическое средство героин Н. М. Ю. не успел, т.к. 21.04.2009 г. около 14 час. 20 мин. был задержан сотрудниками наркоконтроля, указанное наркотическое средство у него было изъято.

21 апреля 2009 г. в 18 час. 40 мин. в ходе производства обыска в жилище Ермакова по адресу <адрес> оставшаяся часть наркотического средства героин массой 0,92 гр., что является крупным размером, была изъята сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Ермаков не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 2,81 гр., по независящим от него обстоятельствам, поскольку вследствие действий сотрудников наркоконтроля, изъявших у Ермакова в ходе проведения личного досмотра и в ходе производства обыска в его жилище, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ермаков Г. В. вину признал частично и показал следующее. Он героин Н. М. Ю. сбывать не намеревался. Они вместе с Н. М. Ю. употребляли героин. 21.04.09. г. он находился в г. Бердске, работал таксистом. В тот день он встретил Н. М. Ю. около магазина «Смак» по <адрес>. Он взял у Н. М. Ю. деньги 3000 руб., чтобы приобрести наркотическое средство для Н. М. Ю. и для себя, т.к. они употребляли наркотики вместе с Н. М. Ю.. На деньги Н. М. Ю. он приобрел у незнакомого лица около магазина «Смак» героин, 5 «чеков». Н. М. Ю. он не успел передать героин, т.к. заметил сотрудников наркоконтроля. Он выбросил, находящиеся при нем «чеки» с героином. После чего он был задержан. Сотрудники наркоконтроля подняли «чеки» и положили ему в карман. Он считает, что героин ему подбросили сотрудники наркоконтроля, т.к. у него с собой было 2 чека. Одновременно подсудимый пояснил, что обстоятельства задержания он помнит плохо, т.к. был в наркотическом опьянении. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него были обнаружены «чеки» с героином. Не помнит, давал ли пояснения по поводу обнаруженного героина. Впоследствии подсудимый пояснил, что в ходе досмотра дал объяснения, что приобрел героин для личного употребления. Он добровольно признался сотрудникам наркоконтроля, что он хранит наркотики у себя дома. В ходе обыска, у него в квартире в присутствии понятых, была обнаружена коробочка с наркотическим средством и фольга, объем обнаруженного героина он не оспаривает. Он признает, что обнаруженные наркотическое средство принадлежат ему, он приобрел его для личного употребления. Такие же объяснения он дал в ходе обыска. Фольга, обнаруженная в доме, ему не принадлежит.

Допрошенный на предварительном следствии, в присутствии защитника, Ермаков Г. В., его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями показал следующее. 21.04.09 г. в дневное время он встретился со своим знакомым М. около зала игровых автоматов «Смак» в г. Бердске, чтобы вместе с М. употребить героин, который он купил у Л. А. Н.. Предварительно, 21.04.09 г. М. позвонил ему и попросил купить для него героин, обещая потом отдать деньги за героин. Он купил 8 свертков героина за 4600 руб. Все свертки были у него изъяты: 5 свертков у него изъяли из кармана кофты, 3 свертка он добровольно выдал, они хранились у него дома по адресу: <адрес>. Весь изъятый героин он хранил для личного употребления (л.д. 29-30). В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания, и напротив, не подтвердил показания, данные в суде, пояснил, что на следствии события помнил лучше. Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый пояснил, что всего он приобрел 8 свертков с героином. Из них 5-ть свертков он взял с собой, чтобы угостить Н. М. Ю., а 3-ри свертка он оставил дома. Впоследствии подсудимый пояснил, что взял героин, чтобы вместе с Н. М. Ю. употребить его в автомобиле. Н. М. Ю. отдавал ему 3000 руб., именно на эти деньги он приобрел героин. Куда он дел деньги, он не помнит. Согласен с показаниями Н. М. Ю., он давал достоверные показания. Далее подсудимый изменил свои показания и показал, что не приобретал для Н. М. Ю. наркотики, что тот деньги ему не передавал. Стал утверждать, что Н. М. Ю. его оговаривает.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля М. Д. В., который показал, что является сотрудником УФСКН РФ по НСО. Он осуществлял наблюдение за подсудимым, поскольку в отношении него поступила оперативная информация, что Ермаков занимается сбытом наркотических средств. Они осуществляли наблюдение за Н. М. Ю., который хотел приобрести наркотическое средство. С этой целью Н. М. Ю., находясь на <адрес>, около магазина «Смак» подошел к автомобилю <данные изъяты>. После чего Н. М. Ю. и Ермаков, который находился в автомобиле, были задержаны. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ермакова были обнаружены 5-ть фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Ермаков не отрицал, что это вещество принадлежит ему, кроме того он пояснил, что это героин, он хотел угостить героином Н. М. Ю.. После чего Ермаков решил добровольно выдать героин, который он хранил у себя дома.

Показаниями свидетеля Н. М. Ю. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с невозможностью установления его место нахождения, что признано судом чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, который показал следующее. Он неоднократно приобретал героин у Ермакова. Он предварительно созванивался с Ермаковым по сотовому телефону , и узнавал, есть ли у него героин. Ермаков говорил ему, когда и куда нужно подойти за наркотиками. Обычно Ермаков назначал место встречи в г. Бердске и приезжал на своем автомобиле <данные изъяты>. При встрече Ермаков передавал ему героин, а он отдавал Ермакову деньги. Героин был упакован в фольгированный сверток по 0,5 гр. У Ермакова он приобретал героин примерно 1 раз в неделю по 2-3, иногда по 5 «чеков». 21.04.09. г. в дневное время он созвонился с Ермаковым и договорился о приобретении у Ермакова героина. Ермаков назначил ему встречу около зала игровых автоматов «Смак» в г. Бердске. Когда он приехал к назначенному месту, Ермаков был уже на месте, на своем автомобиле. Он передал Ермакову деньги 3000 руб. за героин в количестве 5 «чеков». Ермаков сказал подъехать за героином за киоски метрах в ста от места встречи, пояснил, что подъедет и отдаст героин. Ермаков обычно так и поступал, сразу героин не передавал. Он подъехал к указанному месту, и увидел, что Ермаков задержан. Его также задержали вместе с Ермаковым. Поэтому приобрести героин он у Ермакова не успел. В отделе он дал объяснения, которые полностью поддерживает (л.д. 70-71).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- актом личного досмотра (л.д. 4-5), согласно которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Ермакова Г. В. были обнаружены 5-ть фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином массой 1,88 грамма (л.д. 39-42);

- заключением эксперта, согласно которого на смывах с рук Ермакова имеются следы наркотического средства героин (л.д. 33-35);

- протоколом обыска (л.д. 20-24), согласно которого в ходе обыска в <адрес>, в присутствии понятых, Ермаков Г. В. добровольно выдал металлическую коробку, в которой находились 3-и фольгированных свертка с веществом и 14 фрагментов фольги. Добровольно выданное вещество, согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин, массой 0,92 грамма (л.д. 56-60). Указанные доказательства объективно подтверждают виновность подсудимого и свидетельствуют об умысле подсудимого, направленного на сбыт наркотического средства. Это подтверждается количеством обнаруженного и расфасованного в удобной для сбыта упаковке наркотического средства. Факт добровольной выдачи Ермаковым наркотического средства, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, не влияет на квалификацию его действий;

- заключением эксперта, согласно которого в папке «Контакты» памяти телефона, изъятого у Ермакова, имеется информация о телефонном номере Н. М. Ю. (л.д. 46-52), что объективно подтверждает достоверность показания свидетеля Н. М. Ю. и свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между Н. М. Ю. и подсудимым о сбыте наркотического средства.

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова Г. В. по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции 2003 г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вследствие действий сотрудников наркоконтроля, у Ермакова в ходе проведения личного досмотра и в ходе производства обыска в его жилище, было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в размере 2,81 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ермаков вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании пояснил, что не имел намерения сбывать наркотическое средство Н. М. Ю.. Он приобрел героин по просьбе Н. М. Ю. и хотел совместно с ним употребить наркотик. Часть приобретенного наркотического средства он хранил у себя дома, для личного употребления. В судебном заедании подсудимый неоднократно менял свои показания, первоначально признавал факт приобретения наркотического средства для личного употребления. Впоследствии стал отрицать сам факт приобретения героина. Кроме того подсудимый первоначально признавал, что получил деньги от Н. М. Ю., для приобретения наркотического средства для Н. М. Ю., впоследствии стал отрицать данное обстоятельство.

Однако вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, анализ которых приведен выше.

Так свидетель Н. М. Ю. показал, что неоднократно приобретал наркотическое средство у Ермакова, то есть подтвердил сам факт, что Ермаков занимался незаконным сбытом наркотических средств. 21.04.09. г., как пояснил свидетель, он предварительно договорился с Ермаковым о приобретении наркотического средства в количестве 5 «чеков». Ермаков, согласившись сбыть Н. М. Ю. наркотическое средство, назначил время и место передачи наркотического средства, куда и прибыл Н. М. Ю. с целью приобретения наркотического средства. Данные обстоятельство объективно подтверждаются показаниями свидетеля М. Д. В. Показания данного свидетеля опровергают пояснения подсудимого о том, что часть наркотического средства ему было подброшено сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного обыска у подсудимого было обнаружено наркотическое средство, расфасованное в 5-ть фольгированных пакетиков. В ходе обыска в жилище Ермакова было обнаружено часть ранее приобретенного в целях сбыта наркотического средство героин в размере 0,92 гр., расфасованное в удобной для сбыта упаковке.

Таким образом, об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его действия: он предварительно договорился с Н. М. Ю. о сбыте наркотического средства, именно с этой целью он пришел к условленному месту, однако сбыть наркотическое средство не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, об умысле подсудимого свидетельствует размер обнаруженного у подсудимого наркотического средства героина – 2,81 гр., что является особо крупным размером, а также тот факт, что наркотическое средство было расфасовано в удобной для сбыта упаковке. Тот факт, что часть приобретенного наркотического средства Ермаков хранил по месту жительства, а часть наркотического средства намеревался сбыть непосредственно Н. М. Ю., также свидетельствует об умысле подсудимого. Показания свидетелей Н. М. Ю. и М. Д. В. суд признает достоверными, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, анализ которых дан выше, не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований. Тот факт, что у Ермакова не было обнаружено денежных средств, переданных ему Н. М. Ю. для приобретения наркотического средства не свидетельствует о невиновности подсудимого. Поскольку как пояснил свидетель Н. М. Ю., Ермаков получив от него деньги, договорился с Н. М. Ю. о встрече через некоторое время. Как показывал свидетель Н. М. Ю., Ермаков обычно так и поступал, сразу героин не передавал.

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, анализ которых приведен выше, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Показания подсудимого суд признает не достоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Ермаков Г. В. незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин общей массой 2,81 гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Ермаков разделил для удобства незаконного сбыта на две части: массой 1,89 гр. в крупном размере и массой 0,92 гр. в крупном размере, которую оставил в своем жилище, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть его. Другую часть наркотического средства героин в крупном размере массой 1,89 гр. Ермаков пытался сбыть Н. М. Ю..

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.06 г. № 14, в редакции от 23.12.2010 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,81 гр., часть которого попытался сбыть Н. М. Ю., остальную часть героина сбыть не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления – сразу после задержания сообщил о нахождении у него дома наркотических средств и добровольно выдал их, состояние здоровья подсудимого, страдающего инфильтративным туберкулезом верхней доли правого легкого в функции распада и обсеменения, с сопутствующим заболеванием гепатит «С».

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции 2003 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермакову Г. В. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 сентября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>