Дело № 1-232/2011
поступило 29.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 08 июля 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Юданова Ю. Ф., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с 16 марта 2011 года;
защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1029,
при секретаре Куренковой А. С.,
а также законного представителя потерпевшего В. В. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-232 в отношении Юданова Ю. Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Юданов Ю. Ф. совершил умышленное убийство гр-на В. В. В., при следующих обстоятельствах.
16 марта 2011 года около 15 часов, Юданов Ю. Ф., находясь у себя дома, в зале <адрес>, совместно с ранее знакомым В. В. В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между В. В. В. и Юдановым Ю. Ф. возникла ссора из-за того, что В. В. В. назвал подругу внука Юданова Ю. Ф. девушкой легкого поведения. В процессе ссоры, на почве возникших личных неприязненных Юданов Ю. Ф., взяв в серванте нож, подошел к сидящему в кресле В. В. В. и умышленно, с целью убийства, держа в правой руке нож, нанес им В. В. В. три удара в переднюю часть грудной клетки слева в область сердца, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: трех колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость и полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением сердца.
Смерть В. В. В. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, в результате указанных телесных повреждений, причиненных Юдановым Ю. Ф.
Подсудимый Юданов Ю. Ф. вину признал полностью, показания дать отказался.
Допрошенный на предварительном следствии, Юданов Ю. Ф., его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал, что 16.03.2011 г. в своей квартире он употреблял спиртное с потерпевшим, с которым ранее был знаком. В процессе распития спиртного потерпевший оскорбительно высказался о девушке его внука, которую он воспринимал как внучку, назвав её девушкой легкого поведения. В связи с этим у него возникло раздражение и неприязненные чувства к потерпевшему. Из-за возникшей неприязни он решил убить потерпевшего. Взяв в ящике серванта нож, он подошел к сидящему в кресле В. В. В. и нанес ему ножом три удара в левую сторону груди, где находится сердце. Через некоторое время пришел его внук с девушкой и он им сказал, что убил человека (л.д. 54-93). В судебном заседании Юданов Ю. Ф. подтвердил достоверность своих показаний.
Вина подсудимого Юданова Ю. Ф. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями представителя потерпевшего В. В. В., который показал, что погибший его отец, который проживал отдельно. 18.03.2011 г. ему сообщили, что отец убит.
Показаниями свидетеля Ю. Д. Ю., который показал, что подсудимый его родной дед, с которым он вместе проживал в кв. <адрес>. 16.03.2011 г. утром он ушел из дома на занятия в лицей. В квартире остался подсудимый, его отец и его девушка И. Т. В., которая ночевала у него дома. В 16 часу он вернулся с И. Т. В. домой. Когда они зашли в квартиру подсудимый сказал им, что убил человека. Он прошел в зал, где на полу возле кресла сидел незнакомый мужчина, который не подавал признаков жизни. Рядом с ним он увидел кровь. Его отец сообщил, что он спал и ничего не видел.
Показаниями свидетеля Ю. Р. Ю., который показал, что подсудимый его отец. 16.03.2011 г. он вместе с женой приехал в гости к своему отцу. Когда в 16 часу они зашли в квартиру, его племянник сообщил, что в квартире у них туп. Он прошел в зал, где увидел где на полу возле кресла сидящего незнакомого мужчину, который не подавал признаков жизни. С левой стороны сбоку одежда у него была пропитана кровью, рядом на полу были пятна крови. На его вопрос отец ответил, что ранее он работал с этим мужчиной и распивал с ним спиртное. Этот мужчина оскорбил его и он ударил его ножом. Рядом на столе он увидел пустую бутылку и нож со следами крови.
Показаниями свидетеля И. Т. В. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с её неявкой. Которая показала, что она встречается с Ю. Д. Ю. В ночь с 15.03.2011 г. на 16.03.2011 г. она ночевала у него дома. Утром Ю. Д. Ю. ушел на учебу. Его дед Юданов Ю. Ф. приживавшийся там же, ушел за продуктами. В 12 часу в квартиру пришел отец Ю. Д. Ю. и ушел в свою комнату. Дед вернулся домой около 13 часов вместе с незнакомым мужчиной, с которым прошел в зал, где они распивали спиртное. К ним зал заходил Юданов Ю. Ю., но дед его выгнал и тот ушел в свою комнату, закрыл дверь. Она ушла из квартиры около 14 час. Примерно в 15 час. 45 мин. она с Ю. Д. Ю. вернулись в квартиру. Юданов Ю. Ф., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что он убил человека. В зале они увидели на полу возле кресла сидящего незнакомого мужчину, который не подавал признаков жизни. Это был тот мужчина, который пришел вместе с Юдановым Ю. Ф. (л.д. 38-43)
Кроме того вина подсудимого подтверждается.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-21), согласно которого, в ходе осмотра кв. <адрес> обнаружен труп В. В. В. с явными признаками насильственной смерти – три линейной раны левой части передней поверхности грудной клетки, также обнаружены следы крови и нож со следами вещества бурого цвета (л.д. 10-14), что объективно подтверждает виновность подсудимого.
Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого смерть В. В. В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанной ран грудной клетки с повреждением сердца. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: трех колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость и полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением сердца. При судебно-химической экспертизе в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации – 2,49 промиле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Протоколом явки с повинной, в которой подсудимый указал, что в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, он ножом нанес удары потерпевшему (л.д. 29). В судебном заседании подсудимый подтвердил данную им явку.
Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой, Юданов Ю. Ф. психически расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Юданов не находился в состоянии аффекта, а также он не находился в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение (л.д. 161-163).
Указанные доказательства объективно подтверждают виновность подсудимого.
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При распития спиртного, в ходе возникшей ссоры, на почве личных возникших неприязненных отношений, вызванных оскорбительными высказываниями потерпевшего в адрес девушки внука подсудимого, Юрганов, взяв нож, с целью убийства умышленно нанес потерпевшему три удара ножом в жизненно важную часть – грудную клетку в области сердца. От полученных ран потерпевший скончался на месте происшествия. Действия подсудимого, а также локализация и механизм нанесения ножевых ранений свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость Юданов Ю. Ф., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначения наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юданова Ю. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юданову Ю. Ф. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья (подпись) Верховский В.А.
Приговор обжалован, Новосибирским областным судом оставлен без изменения, вступил в законную силу 07 сентября 2011г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>