Дело № 1-218/11 <данные изъяты>
поступило 22.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 22 августа 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,
подсудимого:
Федораева А. В., <данные изъяты>, судимого: 1. 10.10.03. г. Совестким районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, г, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2. 11.11.03. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.04.06. г. условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней; 3. 11.06.08. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.11.09. г. по отбытию наказания; 4. 27.10.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто); 5. 22.03.2011 г. Мировым судьей 3-го судебного участка Советского района г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с 25 июля 2011 года;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1069,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также:потерпевшей Ш. О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-218 в отношении Федораева А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Федораев А. В. совершил кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
1. 12 февраля 2011 года около 10 час. Федораев А. В., находясь в складском помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, тайно похитил: сотовый телефон «Сони Эриксон Т2801» стоимостью 4000 руб., с сим-картой, не представляющей ценности, на счету которой находилось 10 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Ш. О. Ю. на общую сумму 4010 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
2. В середине февраля 2011 года Федораев А. В., находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, тайно похитил: женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находилось – кошелек стоимостью 100 руб., деньги в сумме 12500 руб., 2-е флеш-карты объемом по 1 гб. стоимостью 300 руб. каждая на сумму 600 руб., лазерный дальномер «ДИСТО» стоимостью 9000 руб., магазинные дисконтные карты и мультифора, паспорт гр-на РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка Сбербанка РФ, на имя Щ. С. А. не представляющие материальной ценности. Всего похитил имущество, принадлежащее Щ. С. А. на общую сумму 22700 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Федораев А. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федораеву А. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая, что подсудимый Федораев А. В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору от 27.10.2010 г., приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федораева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 27.10.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 27.10.2010 г., в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытии, по совокупности приговоров, назначить Федораеву А. В. наказание в 2 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2011 года.
До вступление приговора в законную силу меру пресечения Федораеву А. В. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор от 22.03.2011 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 сентября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>