Приговор от 30.08.2011 Торба Л.И. ст. 328 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-325/11                                                                                                          <данные изъяты>

поступило 28.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                                30 августа 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова Д. В.,

подсудимого

Торба Л. И. <данные изъяты>, не судимого, проживающего г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Миронова Ю. К., представившего удостоверение № 535, ордер № 1357,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-325 в отношении Торба Л. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торба Л. И. совершил уклонение от призыва на военную службу, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 апреля по 15 июля 2011 года в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2011 г. № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и ФЗ РФ от 28.03.98 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, Торба Л. И., являясь гражданином РФ, не имеющий законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, подлежал призыву на военную службу в вооруженные силы РФ.

06 марта 2011 г., посредством вручения повестки под личную роспись, Торба Л. И. был надлежащим образом оповещен о явке в отдел военного комиссариата Новосибирской области по г. Бердску 13.04.2011 г. к 08 час. 30 мин. – для прохождения медицинского обследования.

13 апреля 2011 года Торба Л. И. без законных на то снований и без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Новосибирской области по г. Бердску для прохождения медицинского обследования, не исполнив обязанность по воинскому учету, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ.

18 апреля 2011 г. Торба Л. И. был доставлен сотрудниками ОВД по г. Бердску в отдел военного комиссариата Новосибирской области по г. Бердску для составления протокола об административном правонарушении. После чего Торба Л. И., посредством вручения повестки под личную роспись был надлежащим образом извещен о явке в отдел военного комиссариата Новосибирской области по г. Бердску 18.04.2011 г. к 08 час. 30 мин. для медицинского обследования.

18 апреля 2011 года Торба Л. И. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, достоверно зная, что не имеет освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, без уважительных причин скрылся из здания военного комиссариата Новосибирской области по г. Бердску, не явился для осуществления мероприятий связанных с призывом на военную службу и уклонился от данной обязанности до 15.07.2011 г. включительно.

Подсудимый Торба Л. Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное у Торба Л. Ю. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч. 1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торба Л. И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 07 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Торба Л. И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 сентября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>