Дело № 1-310/11
поступило 26.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 18 августа 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,
подсудимого:
Сергеева А. С., <данные изъяты>, судимого: 1.05.03.07. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, у словно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 31.10.07. г. водворен в места лишения свободы на 3 года; 2. 12.02.08. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.12.2010 г. по отбытию наказания; 3. 20.07.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. а, г, 116 ч. 1, 130 ч. 1, 119 ч. 1, 325 ч. 2, 30 ч. 3-161 ч. 2 п. а, в, г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто, приговор не вступил в законную силу); проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1452,
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-310 в отношении Сергеева А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сергеев А. С. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 июня 2011 года около 16 час. 50 мин. на поле, расположенном в районе <адрес>, Сергеев А. С., с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 46,40 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете. Здесь же, увидев приближающихся сотрудников ОВД по г. Бердску, с целью избежать ответственности, Сергеев бросил пакет с указанным наркотическим средством, после чего был задержан. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Сергеев А. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сергееву обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2011 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сергеева А. С. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской оласти.
Вещественные доказательства наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 августа 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>