Дело № 1-377/11
поступило 02.09.2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 04 октября 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Матвеева А. В., <данные изъяты>, судимого: 20.07.99. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. а, в, 162 ч. 3 п. г УК РФ к 9 годам 11 дням лишения свободы, освобожденного 09.11.07. г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с 05 августа 2011 года;
защитника Басовой Л. О., представившей удостоверение № 191, ордер № 1666,
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-377 в отношении Матвеева А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Матвеев А. В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
02 июля 2011 года в период с 15 час. 40 мин. до 16 час. 15 мин. у магазина <данные изъяты>, Матвеев А. В., с помощью имеющегося у него пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации «Шерхан», отключив сигнализацию автомобиля <данные изъяты>, проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил: фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 10000 руб., в чехле стоимостью 300 руб., мобильный телефон «Нокиа 3110» стоимостью 4990 руб., с сим-картой не представляющей ценности, с положительным балансом 100 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Б. В. М. на общую сумму 15390 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Матвеев А. В. скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Матвеев А. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матвееву А. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матвеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Матвеева А. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу изменить Матвееву А. В. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Матвеева А. В. освободить из-под стажи в зале суда. Зачесть Матвееву А. В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 05 августа по 04 октября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17 октября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>