приговор от 29.07.2011



    Дело № 1-231/11

поступило 29.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                                    29 июля 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого

Белевича К.В. <данные изъяты>;

защитника: Прадчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1087,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-231 в отношении Белевича К. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белевич К. В. совершил хищение чужого имущества путем мошенничества, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 г. около 21 час. в кв. д. по ул. <адрес> г. Бердска, Белевич К. В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ранее незнакомой Д. сотовый телефон позвонить, обещая вернуть телефон. Д.., поверив ему, передала ему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 руб. со шнурком стоимостью 50 руб., с сим-картой стоимостью 150 руб., на счету которой находилось 410 руб. Белевич К. В., завладев указанным телефоном, делая вид, что разговаривает по телефону, пояснив, что ему необходимо выйти на улицу, чтобы встретить знакомых, с указанным телефоном вышел из квартиры и скрылся. Таким образом, Белевич К. В. путем обмана похитил указанное имущество Д. на общую сумму 4110 руб., причинив ей значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Белевич К. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белевичу К. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белевича К.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Белевича К. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: договор купли-продажи оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «9» августа 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>