Приговор от 04.10.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-376/11                                                                                                      <данные изъяты>

поступило 02.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                       04 октября 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова Д. В.,

подсудимого:

Пыханцева А. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Искитим <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Малафеевой Т. Н., представившего удостоверение № 527, ордер № 2488,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-376 в отношении Пыханцева А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пыханцев А. Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в дневное время у магазина <данные изъяты>, Пыханцев А. Ю., без цели сбыта, путем покупки за 700 руб. у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,57 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в кармане одежды. В этот же день около 20 час. 30 мин. у дома <адрес>, Пыханцев был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Пыханцев А. Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пыханцеву обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость Пыханцева, признание им вины и раскаяния в содеянном.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пыханцева А. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой 0,55 гр., фрагмент фольгированной бумаги, этикетка, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17 октября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>