Приговор от 06.10.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-371/11                                                                                                <данные изъяты>

поступило 31.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                             06 октября 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова Д. В.,

подсудимого:

Карноухова А. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 15.12.08 г. мировым судьей г. Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.06.09. г. по отбытию наказания; 2. 19.09.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 15.07.2011 г. по отбытию наказания, без определенного места жительства, содержащегося под стражей с 11 августа 2011 года;

защитника Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1593

при секретаре Куренковой А. С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-371/11 в отношении Карнаухова А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карноухов А. Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 г. около 23 часов 50 мин. Карнаухов А. Ю., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, подошел к спящему С. Н. В., воспользовавшись тем, что С. Н. В. спит и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил принадлежащее ему имущество: кофту олимпийку стоимостью 1000 руб., находящуюся на потерпевшем, в которой находилось: зажигалка, пачка сигарет «Кемел», связка ключей, не представляющие ценности для потерпевшего; из кармана брюк, которые находились на потерпевшем: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 руб., с сим-карой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с положительным балансом 26 руб., деньги в сумме 1680 руб., а всего на сумму 3706 руб. С похищенным имуществом Карнаухов А. Ю. намеревался скрыться с места преступления, однако довести смой умысел до конца на смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

         Подсудимый Карноухов А. Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карноухову А. Ю. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карноухова А. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карноухову А. Ю. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18 октября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>