Приговор от 28.09.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-355/2011

Поступило в суд 24 августа 2011 года                                     <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    28 сентября 2011 года                                                                                              г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Кузнецовой Е.А.,

Подсудимого Кантаева Р. С. <данные изъяты>, судимого: 1) 9 марта 2007 года искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) 24 октября 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 9 марта 2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 апреля 2010 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1628,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кантаева Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Кантаев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года около 15 часов Кантаев, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел к дому <адрес>, <данные изъяты>. Сознавая, что данное растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, Кантаев сложил их полимерный пакет черного цвета, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 54, 60 грамма, которое стал незаконно хранить при се6бе с целью личного употребления.

18 июля 2011 года около 15 часов Кантаев, находясь у дома <адрес>, увидев, приближающихся к нему сотрудников ОВО при Отделе МВД России по г. Бердску Новосибирской области, с целью избежать ответственности за совершенное им деяние, бросил полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, на территорию дома <адрес>, но через несколько секунд после этого был задержан. После чего, в присутствии двух понятых, в ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на свежесорванные части конопли с характерным запахом, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 54, 60 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кантаев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Кантаев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ШатиловойО.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Кантаева, государственный обвинитель Кузнецова Е.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                 Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Кантаева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кантаеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он удовлетворительно характеризуется.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

     С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кантаева Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кантаеву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кантаеву Р.С. оставить без изменения.

Обязать Кантаева Р.С. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>