Приговор от 29.09.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-366/2011

Поступило в суд 31 августа 2011 года                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    29 сентября 2011 года                                                                                              г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Чернова В.Д.,

Подсудимого Шувалова М. В. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541 и ордер № 1684,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шувалова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Шувалов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

3 августа 2011 года в 13-ом часу Шувалов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел к <адрес>, <данные изъяты>, сознавая, что конопля относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, Шувалов сложил их в полимерный пакет черного цвета, таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 78, 90 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

3 августа 2011 года в 13-ом часу Шувалов, находясь в 70-ти метрах от Бердской птицефабрики, расположенной по <адрес>, увидел, приближающихся нему участковых уполномоченных полиции отдела УУП и ПДН Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области, с целью избежать ответственности за совершенное им деяние, бросил полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, на землю, но через несколько секунд после этого был задержан. После чего, в присутствии двух понятых, в ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, <данные изъяты>, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 78, 90 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Шувалов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Шувалов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Моисеевских А.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Моисеевских А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Шувалова, государственный обвинитель Чернов В.Д. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                 Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Шувалова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шувалову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он удовлетворительно характеризуется.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

     С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шувалова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шувалову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Шувалову М.В. оставить без изменения.

Обязать Шувалова М.В. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>