Приговор от 29.09.2011г. по ст. 158 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-381/2011

Поступило в суд 8 сентября 2011 года                                               <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Чернова В.Д.,

Подсудимого Черняева А. А. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1682,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черняева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Черняев совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

                  В середине июня 2011 года около 5 часов, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Черняев находился у дома <адрес>, где увидел, что одно из окон первого этажа данного дома открыто, и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в квартиру <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину.

                  В середине июня 2011 года около 5 часов более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Черняев, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к открытому окну квартиры <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через данное окно незаконно проник в квартиру. Из квартиры Черняев тайно похитил имущество, принадлежащее К. О. Л.: цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 3 500 рублей; МП4 - плеер, стоимостью 3 000 рублей; денежные средства в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом Черняев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. О. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

                  Подсудимый Черняев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                  На вопросы суда подсудимый Черняев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Черняева, государственный обвинитель Чернов В.Д., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                  Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Черняева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Черняеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной то, что он не судим, удовлетворительно характеризуется.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

            С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, в отношении которого в производстве Бердского городского суда Новосибирской области, а так же в прокуратуре Октябрьского района г.Барнаула имеются уголовные дела по аналогичным обвинениям, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Черняеву А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу с содержание в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок содержания под стражей Черняеву А.А. исчислять с 29 сентября 2011 года.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2011г. <данные изъяты>