Приговор от 15.09.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-302/11

поступило 14.07.2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                                15 сентября 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимых:

Матюха А. О. , <данные изъяты>, судимого: 1. 17.12.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2. 14.05.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 3. 21.06.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговорам от 17.12.09. г. и от 14.05.2010 г., по совокупности приговоров к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто); 4. 26.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ к 1 году лишения свободы (наказание не отбыто); 5. 31.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской     области по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

Гарачука Н. С., <данные изъяты>, судимого: 21.06.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто); 2. 31.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской     области по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто);, проживающего адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитников: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1340,

                       Калинкиной О. А., представшей удостоверение № 554, ордер № 73,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-302 в отношении Матюха А. О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. б УК РФ, Гарачука Н. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матюха А. О., и Гарачук Н. С. совершили кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. В последних числах апреля 2011 года около 13 час. Матюха А. О., с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж <адрес>. Откуда тайно похитил со стоящего в гараже автомобиля <данные изъяты>: комплект передних автомобильных сидений стоимостью 1500 руб., 4-ре колеса в сборе стоимостью 1000 руб. каждое на сумму 4000 руб., набор из 2-х стекол заднего фонаря стоимостью 100 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее И. А. Н. на общую сумму 5600 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным Матюха скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

2. В последних числах апреля 2011 года около 22 час. Матюха А. О. и Гарачук Н. С., по предварительному сговору между собой, с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проникли в гараж <адрес>. Откуда тайно похитили со стоящего в гараже автомобиля <данные изъяты>: автомобильный двигатель в сборе модель 2111 стоимостью 8000 руб., коробку передач стоимостью 1500 руб., аккумулятор 6СТ-62АМ стоимостью 2000 руб., набор гаечных ключей в металлическом ящике стоимостью 200 руб., алюминиевую канистру емкостью 10 л. стоимостью 400 руб. Всего похитили имущество, принадлежащее И. А. Н. на общую сумму 12100 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным Матюха и Гарачук скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

3. В начале мая 2011 года около 22 час. Матюха А. О., с целью кражи, сорвав заранее принесенным металлическим ломом навесной замок на воротах, незаконно проник в гараж <адрес>. Откуда тайно похитил: комплект из 6 поршней к автомобилю ГАЗ стоимостью 800 руб., резиновый шланг длиной 20 м. стоимостью 300 руб., металлическую бочку емкостью 100 л. стоимостью 300 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Д. А. Р. на общую сумму 1400 руб. С похищенным Матюха скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Матюха А. О. и Гарачук Н. С. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матюха А. О. и Гарачуку Н. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимых: по 2-му эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по 1-му эпизоду действия подсудимого Матюха А. О. по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по 3-му эпизоду действия подсудимого Матюха А. О. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, характеризующихся отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых: признание вины и раскаяния в содеянном, явки с повинной, для подсудимого Гарачука Н. С. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личности виновных, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания: Матюха А. О. – в виде лишения свободы; Гарачуку Н. С. без изоляции от общества с применением ст. 73 КУК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матюха А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговорам: от 21.06.2011 г., от 26.08.2011 г., от 31.08.2011 г. и окончательно Матюха А. О. назначить к отбытию по совокупности преступлений 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2011 г.

Гарачука Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гарачуку Н. С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Гарачука Н. С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговоры от 21.06.2011 г. и от 31.08.2011 г. в отношении Гарачука Н. С. исполнять самостоятельно.

До вступление приговора в законную силу: избрать Матюха А. О. меру пресечения заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области: избрать Гарачуку Н. С. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 сентября 2011г. <данные изъяты>