Приговор от 21.09.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-351/11                                                                                                  <данные изъяты>

поступило 24.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                     21 сентября 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Дороженко Д. С., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Моисеевских А. Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 1637,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-351 в отношении Дороженко Д. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дороженко Д. С. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года около 17 час. у дома <адрес>, Дороженко Д. С., с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 23 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. Здесь же, увидев приближающихся сотрудников ОВД по г. Бердску, с целью избежать ответственности, Дороженко Д. С. выбросил указанное наркотическим средством, после чего был задержан. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Дороженко Д. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дороженко обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дороженко Д. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Дороженко Д. С.. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 октября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>