Дело № 1-338/11 <данные изъяты>
поступило 10.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 01 сентября 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимого:
Учаева Е. В., <данные изъяты>, судимого: 1. 12.12.07. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; 2. 17.04.08. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 160 ч. 2 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 3. 30.10.08. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 160 ч. 2, 158 ч. 2 п. в УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 17.04.08. г., по совокупности преступлений к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 4. 18.12.08. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 161 ч. 2 п. а, г, 30 ч. 3-161 ч. 2 п. г УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 30.10.08. г., по совокупности преступлений к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.10.09. г. условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней; проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1561,
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-338 в отношении Учаева Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Учаев Е. В. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 июля 2011 года около 18 час. 30 мин. в районе <адрес>, Учаев Е. В., с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 36,30 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в карманах одежды. Здесь же, Учаев Е. В., увидев сотрудников полиции, выбросил из карманов одежды, указанное наркотическое средство. После чего Учаев Е. В. попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Учаев Е. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Учаеву Е. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая, что Учаев Е. В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, назначенного по приговору от 29.06.2011 г. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом, что ранее совершенные Учаевым преступления, судимости за которые не погашены, совершены им в несовершеннолетнем возрасте, его удовлетворительные характеристики по месту работы и жительства, указание участковым уполномоченным полиции о его отрицательной характеристики, ничем не подтверждается, обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу о сохранении условного осуждения, назначенного по приговору от 29.06.2011 г.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Учаева Е. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Учаева Е. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Приговор от 29.06/2011 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 сентября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>