Дело № 1-345/11 <данные изъяты>
поступило 12.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 15 сентября 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова Д. В.,
подсудимого:
Котенева П. Ю., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника Аноховой Е. В., представившей удостоверение № 176, ордер № 1597,
при секретаре Куренковой А. С.,
а также потерпевшего Г. М. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-345 в отношении Котенева П. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Котенев П. Ю. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
27 июля 2011 года в 15 час. 10 мин. на парковочной площади <адрес>, Котенев П. Ю., через открытое переднее окно левой передней двери автомобиля <данные изъяты>, из салона автомобиля тайно похитил мужскую сумку черного цвета стоимостью 1200 руб., в которой находилось: деньги в сумме 13650 руб., портмоне черного цвета с надписью «ФСБ России» стоимостью 1500 руб., паспорт, сберегательную книжку, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана боевых действий, ветеранское удостоверение, удостоверение личности офицера, водительское удостоверение, удостоверение на трактор, две пластиковые карточки «Сбербанка России» на счетах с нулевым балансом, паспорт технического средства, на имя Г. М. С., талон о прохождении технического осмотра автомобиля, 4-ре металлических ключа, ключ от домофона, печать для опечатывания кабинета, материальной ценности не представляющих. Всего похитил имущество, принадлежащее Г. М. С. на общую сумму 17850 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным Котенев П. Ю. скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Котенев П. Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Котеневу П. Ю. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Котенева П. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 2 год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Котенева П. Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 сентября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>