Приговор от 11.10.2011г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-276                                                                                                       <данные изъяты>

поступило в суд 22.06.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         11 октября 2011 года.                                                                               г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                                    Ковтунова И.И.,

при секретаре                                                                                 Шварц Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска                                                Щетинина Г.В.,

подсудимого: Горового А. В., <данные изъяты> по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, п. Агролес, <адрес> ранее судимого:

1) 11.04.2006 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

2) 25.07.2006 года судом Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.а УК РФ с присоединением приговора от 11.04.2006 г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 24.08.2008 года по отбытию наказания, под стражей по данному делу содержится с 31.05.2011 г., копию обвинительного заключения получил 28.06.2011 года.

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Корякиной Л.А., предъявившего ордер № 1148 от 18.07.2011 года, удостоверение № 460,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-276/11 в отношении Горового А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Горовой А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов 15 минут до 9 часов 31.05.2011 года Горовой А.В. находился на <адрес> и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из дома <адрес>. В период времени с 8 часов 15 минут до 9 часов 31.05.2011 года Горовой А.В., реализуя свой корыстный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в пристройку дома <адрес>, и убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Д. И. Н.: магнитофон «Айва», стоимостью 2600 рублей и полимерный пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Горовой А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д. И. Н. значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Горовой А.В. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая Д. И. Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражает.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горовому А.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося не удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд    усматривает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, того, что подсудимый Горовой А.В. в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое корыстное преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, полностью возместившего причиненный преступлением ущерб, раскаявшегося в содеянном приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

                                        Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горового А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горовому А. В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Горового А. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения в отношении Горового А.В., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 мая 2011 года по 11 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья            /подпись/                           И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 октября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>