Дело № 1- 321/11
Поступило в суд 27.07.2011 г. <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2011 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Бердска Беловой А.Н.,
подсудимой
Карпович А. С., <данные изъяты>, проживающей по адресу: г. Новосибирск, <адрес>, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержащейся, получившей копию обвинительного акта 26.07.2011 года,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Ядыкиной Г.Ф.,
представившей удостоверение № 774, ордер № 1753,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпович А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Карпович А.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
04.07.2011 года около 23 часов 30 минут Карпович А.С., находясь на пересечении улиц <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и желая этого, <данные изъяты>. Таким образом, Карпович А.С. незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, массой не менее 21,40 грамма.
Данное наркотическое вещество Карпович А.С. стала незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
04.07.2011 г. около 23 часов 30 минут Карпович А.С. была задержана сотрудниками ОВО при ОВД по г. Бердску на пересечении улиц <адрес>, доставлена в ОВД по г. Бердску, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в ее ранце темно-синего цвета было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством – марихуаной, массой 21,40 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Карпович А.С. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном акте полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимой, помощник прокурора г. Бердска не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, о том, что обвинение, предъявленное Карпович А.С., обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, характеризующейся участковым инспектором положительно, на учете у врачей не состоящей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Карпович А.С., возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ей при установленных обстоятельствах, наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпович А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок в 200(Двести) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Карпович А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить, ранец темно-синего и красного цвета, 3 монеты по 5 рублей, 1 монету 2 рубля – вернуть Карпович А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 октября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>