Дело № 1-402/2011
Поступило в суд 27 сентября 2011 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 октября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Терещенко Б. И. <данные изъяты>, проживающего г. Новосибирск, <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Смирнова Е.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 1415,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Терещенко Б.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терещенко совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
26 августа 2011 года около 21 часа Терещенко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приехал из г. Новосибирска со своим другом Д. О. А. на поле, расположенное в районе <адрес>, где умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, <данные изъяты>, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 40, 60 грамма. Данное наркотическое средство Терещенко стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
26 августа 2011 года около 21 часа Терещенко, находясь на поле, расположенном в районе <адрес> был задержан сотрудниками ОР ППСП Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в Отдел МВД России по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Терещенко из рук был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 40, 60 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Терещенко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Терещенко пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Смирновым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Смирнов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Терещенко, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Терещенко с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Терещенко обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терещенко Б. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 180 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Терещенко Б.И. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 октября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>