Дело № 1-409/2011 <данные изъяты>
Поступило в суд 29 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 октября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бердска Новосибирской области Калиниченко В.К.,
Подсудимого Сафонова Р. И. <данные изъяты>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1764,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафонова Р.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафонов совершил содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1) В период с 17 июля 2011 года по 21 августа 2011 года Сафонов, действуя из корыстных побуждений, с целью получения возможности потребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств в своей квартире <адрес>. Используя свою квартиру в преступных целях, Сафонов предоставлял посетителям притона данную квартиру, а также посуду, находящуюся у него в квартире, для приготовления и потребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства, приготовленного посетителями притона. 17 июля 2011 года около 10 часов 30 минут Сафонов за вознаграждение в виде дозы наркотического средства предоставил свою квартиру <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства О. Р. И. и М. К. Ю., которые употребили наркотическое средство морфин без назначения врача. 23 июля 2011 года около 9 часов 30 минут Сафонов за вознаграждение в виде дозы наркотического средства предоставил свою квартиру <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства О. Р. И. и Б. Е. А., которые употребили наркотическое средство морфин без назначения врача. 28 июля 2011 года, в обеденное время, Сафонов за вознаграждение в виде дозы наркотического средства предоставил свою квартиру <адрес> области, для приготовления и потребления наркотического средства О. Р. И. и О. А. Л., которые употребили наркотическое средство морфин без назначения врача. 21 августа 2011 года, в утреннее время, Сафонов за вознаграждение в виде дозы наркотического средства предоставил свою квартиру <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства О. Р. И., Б. Е. А. и М. К. Ю., которые употребили наркотическое средство морфин без назначения врача.
2) 17 августа 2011 года, в обеденное время, Сафонов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел в поле, расположенное в районе <данные изъяты>, где умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, <данные изъяты>, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 80, 40 грамма. После чего, данный полимерный пакет с наркотическим средством Сафонов положил на подоконник своей кухни, расположенной в квартире <адрес>, где стал незаконно хранить его с целью личного употребления.
21 августа 2011 года около 13 часов 40 минут в присутствии двух понятых, в ходе проведения обыска в жилище, а именно в квартире в квартире Сафонова по адресу: <адрес>, был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое Сафонов ранее незаконно хранил при себе по вышеуказанному адресу. Данное вещество является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 80, 40 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Сафонов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Сафонов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Сафонова, государственный обвинитель Калиниченко В.К. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Сафонова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сафонову обоснованно, квалифицирует его действия по 1-ому эпизоду ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; по 2-ому эпизоду ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то что он страдает серьезным заболеванием, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафонова Р. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч., 1 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ в 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Сафонову Р.И. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Сафонову Р.И. оставить без изменения.
Обязать Сафонова Р.И. являться в специализированные государственные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 ноября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>