Приговор от 20.10.2011г. по ст. 306 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-411/2011

Поступило в суд 29 сентября 2011 года                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    20 октября 2011 года                                                                                              г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Фомина А. А. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1776,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фомина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Фомин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 20 часов Фомин, управляя автомобилем <данные изъяты>, совершил наезд на ограду дачного участка , расположенного в садовом обществе <данные изъяты> и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, при этом оставив автомобиль <данные изъяты> на месте дорожно-транспортного происшествия. Данный автомобиль сотрудниками ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области был эвакуирован на специальную стоянку в г. Искитим Новосибирской области.

16 августа 2011 года в вечернее время Фомин, находясь на территории дачного участка садоводческого общества <данные изъяты>, с целью избежания ответственности по факту повреждения ограды дачного участка садоводческого общества <данные изъяты>, а также оставления им места ДТП, решил сообщить в Отдел МВД России по г. Бердску Новосибирской области заведомо ложные сведен6ия о совершении неустановленным лицом угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ч. В. А.

16 августа 2011 года в 22 часа 10 минут Фомин, находясь по адресу: <адрес>, по телефону «02» помощнику начальника дежурной части Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области, майору полиции В. В. В. сообщил о том, что 16 августа 2011 года с дачного участка <адрес> пропала автомашина <данные изъяты>. На место была направлена следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия.

17 августа 2011 года около 4 часов Фомин, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений по факту угона неустановленным лицом автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ч. В. А., явившись в Отдел МВД России по г. Бердску Новосибирской области, где, находясь в помещении дежурной части, реализуя задуманное, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном преступлении и, желая этого, будучи предупрежденным в установленном порядке об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, лично сообщил должностному лицу - участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области, лейтенанту полиции Е. М. М. заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что 16 августа 2011 года около 22 часов неустановленное лицо угнало автомобиль <адрес>, то есть о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. По сообщению Фомина и с его непосредственным участием в порядке ст. 141 УПК РФ был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный 17 августа 2011 года в 4 часа 10 минут в книге учета сообщений о происшествиях за номером 8407.

Подсудимый Фомин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Фомин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., осуществляющей его защиту в период дознания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Падчеров А.Н., осуществляющий защиту подсудимого в суде, поддержал ходатайство подсудимого Фомина, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                 Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Фомина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Фомину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает серьезным заболеванием, удовлетворительно характеризуется.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

     С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Фомину А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 ноября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>