Приговор от 20.10.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-394/2011

Поступило в суд 16 сентября 2011 года                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    20 октября 2011 года                                                                                              г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Калиниченко В.К.,

Подсудимого Чуркина А. И. 9 <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 31 августа 2011 года,

Защитника Аноховой Е.В., представившей удостоверение № 176 и ордер № 1715,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чуркина А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Чуркин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1)Чуркин при неустановленных обстоятельствах в неустановленное время незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2, 55 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

22 августа 2011 года около 21 часа Чуркин был задержан сотрудниками полиции в подъезде дома <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством смесью, содержащей героин, массой 2, 55 грамма, что является особо крупным размером.

2)Чуркин при неустановленных обстоятельствах в неустановленное время незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0, 85 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

29 августа 2011 года около 1 часа Чуркин был задержан сотрудниками полиции в подъезде дома <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством смесью, содержащей героин, массой 0, 85 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Чуркин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Чуркин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Аноховой Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Анохова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Чуркина, государственный обвинитель Калиниченко В.К. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                  Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Чуркина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Чуркину обоснованно, квалифицирует его действия по 1-ому эпизоду ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по 2-ому эпизоду ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что удовлетворительно характеризуется по месту бывшей работы.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, не применять штраф, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуркина А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа; по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы.

      На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Чуркину А.И. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуркину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора законную силу Чуркину А.И. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Чуркину А.И. отбытое время него содержания под стражей с 31 августа 2011 года по 20 октября 2011 года включительно.

Обязать Чуркина А.И. являться в специализированные государственные органы для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 ноября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>