Дело № 1- 307/11 <данные изъяты>
поступило 20.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 19 октября 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г.В.,
подсудимого Бойко А. Б., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1653,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-307/11 в отношении Бойко А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бойко А.Б. совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
12.06.2011 года около 18 часов 55 минут Бойко А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у торговой палатки <данные изъяты>, где в это время находилась продавец К. Т. Н., и увидел, что на коробках в торговой палатке лежит кошелек. В этот момент у Бойко А.Б. возник умысел на открытое хищение данного кошелька с содержимым.
Здесь же, реализуя задуманное, Бойко А.Б., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, взял лежащий на коробках кошелек с его содержимым и побежал в сторону <адрес>. Тем самым Бойко А.Б. открыто похитил кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 710 рублей – 6 купюр достоинством в 100 рублей, 2 купюры достоинством в 50 рублей, 1 монета номиналом в 10 рублей, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К. Т. Н. После этого Бойко А.Б. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. Т. Н. материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей.
Подсудимый Бойко А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая К. Т. Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражает.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бойко А.Б., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойко А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Бойко А.Б., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 ноября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>