Приговор от 27.10.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-416/2011

Поступило в суд 3 октября 2011 года                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    27 октября 2011 года                                                                                              г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Макаровой Т.С.,

Подсудимого Полянцева И. О. <данные изъяты>, судимого: 1) 22 февраля 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч.2 п. п. а, б, 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 августа 2005 года, общий срок 3 года лишения свободы; 2) 11 января 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 22 февраля 2007 года к 4 годам лишении свободы, освобожденного 7 декабря 2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1841,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полянцева И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Полянцев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года около 20 часов 50 минут Полянцев, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в районе дома <адрес>, <данные изъяты>. Сознавая, что данное растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, Полянцев сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 45, 20 грамма, которое стал незаконно хранить при се6бе с целью личного употребления.

11 сентября 2011 года в 20 часов 50 минут Полянцев, находясь в районе дома <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра, у него было обнаружено изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 45, 20 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Полянцев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Полянцев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Полянцева, государственный обвинитель Макарова Т.С. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                  Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Полянцева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Полянцеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он удовлетворительно характеризуется, его состояние здоровья.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

      С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянцева И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полянцеву И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Полянцеву И.О. оставить без изменения.

Обязать Полянцева И.О. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08 ноября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>