Приговор от 24.10.2011г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 400/11

Поступило в суд 27.09.2011 г.                                 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 24 октября 2011 года

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                     Ковтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Бердска Новосибирской области

помощника прокурора                     Беловой А.Н.,

подсудимого Азизова А. А., <данные изъяты>, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 27.09.2011 года,

защитника: адвоката                         Ивановой Л.П.,

представившей удостоверение № 406, ордер № 1780,

при секретаре                             Шварц Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-400/11 в отношении Азизова А.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Азизов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

03.09.2011 года около 15 часов 20 минут Азизов А.А. с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел к дому <адрес>, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Азизов А.А. <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой сухого вещества не менее 181,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

Здесь же, 03.09.2011 года около 15 часов 20 минут он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему рюкзак с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № 397 от 19.09.2011 года, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 181,9 грамма.

Согласно списку «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств, для частей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список 1), размер изъятого у Азизова А.А. наркотического средства – марихуана, является особо крупным.

Подсудимый Азизов А.А. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ивановой Л.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Азизову А.А., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося по месту жительства соседями – положительно, участковым инспектором - удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Азизова без изоляции его от общества, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азизова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ пересчитав обязательные работы на лишение свободы, учитывая, что 1 день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 10 (десять) дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Азизова А.А., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Азизова А. А. до вступления приговора оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить, рюкзак черного цвета с синими вставками – вернуть Азизову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 ноября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>