Приговор от 24.10.2011г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 398/11                                 <данные изъяты>

поступило 27.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Бердск 24 октября 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                 Ковтунова И.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области

заместителя прокурора                     Калиниченко В.К.,

подсудимой Майдановой Т. М., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащейся, получившей копию обвинительного заключения 27.09.2011 года

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1777,

при секретаре Шварц Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-398/11 в отношении Майдановой Т.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Майданова Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14.08.2011 года в вечернее время Майданова Т.М. и ее муж М. А. И. находились у себя дома по адресу <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений у Майдановой Т.М. возник умысел на причинение М. А. И. тяжкого вреда здоровью.

Сразу же, реализуя свой умысел, Майданова Т.М. осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий тяжкого вреда здоровью и желая этого, имеющимся в руке ножом умышленно нанесла М. А. И. один удар в брюшную полость, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что создавало угрозу для жизни, тем самым причинив М. А. И. тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Майданова Т.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший, представивший в суд письменное заявление не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой. Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Майдановой Т.М., обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся участковым инспектором удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание подсудимой вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, слабое состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба от совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, приходит к выводу о возможности ее перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майданову Т. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майдановой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Майдановой Т.М. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Возложить на Майданову Т.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое она вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     (подпись) И.И. Ковтунов    

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 ноября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>