Приговор от 28.10.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-393/2011

Поступило в суд 16 сентября 2011 года                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    28 октября 2011 года                                                                                              г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Горбунова В. А. <данные изъяты>, судимого 5 октября 2011 года Искитимским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение № 554 и ордер № 89,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горбунова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Горбунов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 августа 2011 года около 15 часов Горбунов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на <адрес>, расположенную в частном секторе, <данные изъяты>, Горбунов сложил их в правую руку. Таким образом, Горбунов умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 19, 65 грамма. Данное наркотическое средство Горбунов стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

9 августа 2011 года около 15 часов 20 минут Горбунов, находясь около дома <адрес>, увидев, приближающихся к нему сотрудников ОР ППСП Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области, с целью избежать ответственности за совершенное им деяние, бросил наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, на землю, но сразу после этого был задержан. После чего, в ходе осмотра участка местности около дома <адрес>, в присутствии двух понятых, на земле было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, <данные изъяты>, с характерным запахом, которое является наркотическим средство марихуаной, массой сухого вещества 19, 65 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Горбунов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Горбунов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Калинкиной О.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Калинкина О.А. поддержала ходатайство подсудимого Горбунова, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                  Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Горбунова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Горбунову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он удовлетворительно характеризуется.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Горбунову В.А. оставить без изменения.

Обязать Горбунова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от 5 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08 ноября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>