Дело № 1- 401/2011
Поступило в суд 27 сентября 2011 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 октября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Чернова Д.В.,
Подсудимого Бороздина М. В. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, не работающего, судимого: 20 сентября 2004 года Заиграевским районным судом Республики Бурятия по ст. 111 ч. 4 УК РФ 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 января 2009 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 11 дней (наказание отбыто), под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1664,
Потерпевшего Р. В. Н.,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бороздина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бороздин совершил угон при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2011 года, около 3 часов, Бороздин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо парковочной площадки, расположенной напротив пятого подъезда дома <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий Р. В. Н., и решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения.
12 сентября 2011 года около 3 часов, Бороздин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на парковочной площадке, расположенной напротив пятого подъезда дома <адрес>, умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, сознавая, что неправомерно осуществляет завладение автомобилем и, желая этого, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сознавая, что неправомерно осуществляет захват автомобиля и, желая этого, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, при помощи отвертки открыл переднюю левую дверь, сел на левое переднее сиденье и завел двигатель данного автомобиля. После чего, Бороздин, на угнанном автомобиле, сознавая, что не имеет каких-либо законных прав на автомобиль, отъехал от дома <адрес> и стал бесцельно кататься по г. Бердску Новосибирской области, но в районе дома <адрес> был задержан сотрудниками ОВО Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области.
Подсудимый Бороздин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Бороздин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Бороздина, государственный обвинитель Чернов Д.В., потерпевший Р. В. Н. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Бороздина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бороздину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бороздина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бороздину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Бороздину М.В. оставить без изменения.
Обязать Бороздина М.В. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 октября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>