Приговор от 14.10.2011г. по ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-353/2011

Поступило в суд 24 августа 2011 года                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 октября 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н,

Подсудимого Кудряшова Д. А. <данные изъяты>, судимого: 1) 29 октября 2001 года Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев 2) 20 февраля 2003 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. д УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Советского районного суда Новосибирской от 29 октября 2001 года общий срок 5 лет лишения свободы; 3) 28 февраля 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. а, г, 175 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от 20 февраля 2003 года общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 11 июня 2009 года по отбытию наказания; 4) 2 марта 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением Бердского городского суда Новосибирской области испытательный срок продлен на 1 месяц; 5) 21 октября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, под стражей по настоящему делу содержащегося с 23 июля 2011 года,

Защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение № 554 и ордер № 85,

Потерпевших: С. Ю. А., Р. С. В.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Кудряшов совершил кражи чужого имущества, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

       1) 3 июля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Кудряшов проходил мимо ворот ОАО «БЭМЗ» по <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С. М. И., стоящий у данных ворот, и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

       3 июля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Кудряшов, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что около автомобиля <данные изъяты>, стоящего у ворот ОАО «БЭМЗ» по                          <адрес>, никого нет, подошел к данному автомобилю и при помощи камня разбил стекло двери автомобиля и, таким образом, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С. Ю. А.: сумку женскую, стоимостью 1000 рублей; кошелек женский, стоимостью 850 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей; мобильный телефон «Нокиа 7610», стоимостью 3000 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, с картой памяти, объемом 250 Мб, стоимостью 300 рублей, и не представляющее материальной ценности имущество: носовой платок, атласную ленту? расческу, заколку, две губные помады, шесть дисконтных карт, одну визитку, пакет из полимерного материала, пудру, бутылек с таблетками «Валерианы экстракт», четыре ключа, мультифору, копию страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средства, бланк квитанции об оплате страховки, бланк извещения о ДТП, документы на имя С. Ю. А.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем, не представляющие материальной ценности, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя С. М. И., не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Кудряшов скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. Ю. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

      2) 8 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Кудряшов проходил мимо парка отдыха «На камнях», расположенного по адресу: <адрес>, где у забора увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Р. С. В., стоящий у данного забора, и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

      В период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 40 минут 8 июля 2011 года Кудряшов, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что около автомобиля <данные изъяты>, стоящего у забора парка отдыха «На камнях», расположенного по адресу: <адрес>, никого нет, подошел к данному автомобилю и при помощи камня разбил стекло двери автомобиля, и таким образом, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р. С. В.: набор из ключа с брелком от центрального замка автомобиля, стоимостью 1500 рублей, и не представляющее материальной ценности имущество: сумку мужскую, печать ИП «Р.», восемь ключей, брелок для ключей, документы на имя Р. С. В.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем, страховое пенсионное свидетельство, страховка «ОСАГО» на автомобиль, не представляющие материальной ценности, имущество, принадлежащее Ф. Е. Н.: сумку женскую, стоимостью 1000 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 7000 рублей; четыре банки с БАДами, стоимость 990 рублей каждая, на общую сумму 3960 рублей; флеш-карту объемом 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, документы на имя Ф. Е. Н.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, трудовую книжку, доверенность на право управления автомобилем, и документы на имя Р. В. Г.: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, справку по инвалидности, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Кудряшов скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. С. В. имущественный ущерб в размере 1500 рублей, и потерпевшей Ф. Е. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13460 рублей.

      3) 23 июля 2011 года около 1 часа в <адрес> между Кудряшовым и Б. С. П. произошла ссора. В ходе ссоры у Кудряшова, на почве личных неприязненных отношений к Б. С. П., возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. 23 июля 2011 года около 1 часа Кудряшов в кв. <адрес>, реализуя свой умысел, сознавая преступный характер своих действий, имея умысел на причинение Б. С. П. тяжкого вреда здоровью и, желая наступления именно таких последствий, взял лежащий на столе в кухне нож и нанес им два удара в область брюшной полости Б. С. П., причинив последнему физическую боль, и телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в плевральную и брюшную полости (торакоабдоминальное ранение) с повреждением диафрагмы; колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с множественными повреждениями тонкой и толстой кишки, резаной раны предплечья. Телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникавшей в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни и поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде раны живота, проникавшей в брюшную полость с повреждением тонкой и толстой кишок по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни и поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде раны левого предплечья причинило вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно) и поэтому он оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

       Подсудимый Кудряшов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       На вопросы суда подсудимый Кудряшов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Калинкиной О.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                   Защитник Калинкина О.А. поддержала ходатайство подсудимого Кудряшова, государственный обвинитель Белова А.Н., потерпевшие С. Ю. А., Р. С. В., не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                   Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Кудряшова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кудряшову обоснованно, квалифицирует его действия по 1-ому, 2-ому эпизодам ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 3-ему эпизоду ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

      С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на его исправление, того обстоятельства, что преступления им совершены в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кудряшова лишь в условиях изоляции его от общества, не применять ограничение свободы.

      Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Кудряшова Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление; по ст. 111 ч. 1 УК РФ в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Кудряшову Д.А. наказание в 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кудряшову Д.А. по приговорам Бердского городского суда Новосибирской области от 2 марта 2010 года и 21 октября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Кудряшову Д.А. наказанию частично присоединить наказания, назначенные ему по приговорам Бердского городского суда Новосибирской области от 2 марта 2010 года и 21 октября 2010 года по 6 месяцев лишения свободы по каждому приговору и окончательно назначить ему наказание в 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кудряшову Д.А. исчислять с 23 июля 2011 года.

Зачесть в отбытое Кудряшову Д.А его содержание под стражей по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 21 октября 2010 года с 12 по 13 марта 2010 года, с 19 июня 2010 года по 21 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 ноября 2011г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>