Приговор от 21.10.2011г. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-362/2011

Поступило в суд 26 августа 2011 года                                                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 октября 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бердска Новосибирской области Зинченко И.А.,

Подсудимого Винникова А. А. <данные изъяты>, судимого 10 июня 2011 года мировым судьей 4-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 8 месяцев, под стражей по настоящему делу содержащегося с 21 июля 2011 года,

Защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 1636,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Винникова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винников совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года, в ночное время, Винников находился в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожных путях, <адрес> с малознакомым ему З. А. В., где у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

11 июля 2011 года, в ночное время, Винников, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к З. А. В. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков век и ссадины лица. Данные телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности. После чего, З. А. В. упал на землю. Винников, продолжая применять в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары ногами по различным частям его тела, в результате чего З. А. В. испытал сильную физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшего З. А. В. к сопротивлению, Винников, сознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил, принадлежащее З. А. В. имущество, а именно: мобильный телефон «Нокиа-5230», стоимостью 6 890 рублей, котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, с положительным балансом 70 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей; сумку из синтетического материала, стоимостью 300 рублей; деньги сумме 600 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 1 200 рублей; серебряный крестик, стоимостью 400 рублей и, не представляющие материальной ценности: банковскую карту «УрсаБанк», банковскую карту «Новосибирский муниципальный банк»; электронный пропуск на имя З. А. В., ключи. С похищенным имуществом Винников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. А. В. ущерб на общую сумму 12 460 рублей.

Подсудимый Винников с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Винников пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.В., который осуществлял его защиту в период предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Рябов В.С., осуществляющий защиту подсудимого в суде, поддержал ходатайство подсудимого Винникова, государственный обвинитель Зинченко И.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                  Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Винникова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Винникову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба то, что он удовлетворительно характеризуется.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

        С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, того обстоятельства, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Винникова лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф и ограничение свободы, необходимым отменить условное осуждение.

       Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винникова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Винникову А.А. по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 10 июня 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Винникову А.А. наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 10 июня 2011 года и окончательно назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Винникову А.А. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Винникову А.А. исчислять 21 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 ноября 2011г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>