Дело № 1-421/2011
Поступило в суд 7 октября 2011 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 октября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Битюцкого А. К. 4 <данные изъяты>, судимого 20 сентября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1791,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Битюцкого А. К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Битюцкий совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
4 сентября 2011 года в 17-ом часу, Битюцкий с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в районе <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Битюцкий, в имеющийся при нем полимерный пакет, <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 251, 30 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
4 сентября 2011 года в 17-ом часу Битюцкий был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> и доставлен в Отдел МВД России по г. Бердску Новосибирской области, где у него, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 251, 30 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Битюцкий с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Битюцкий пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Битюцкого, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Битюцкого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Битюцкому обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, того, что преступление подсудимым Битюцким совершено в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Битюцкого лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф, необходимым отменить условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Битюцкого А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Битюцкому А.К. по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 20 сентября 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Битюцкому А.К. наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 20 сентября 2010 года и окончательно назначить ему наказание в 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Битюцкому А.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Битюцкому А.К. исчислять с 31 октября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22 ноября 2011 г<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>