Приговор от 15.11.2011г. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-431/2011

Поступило в суд 18 октября 2011 года                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Лебедева Д. В. <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1919,

При секретаре Куренковой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лебедева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Лебедев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

                   15 сентября 2011 года около 11 часов Лебедев, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта приехал в <адрес>, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Лебедев, в имеющийся у него при себе мешок из синтетического материала, <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 1491, 3 грамма, которое оставил на хранение в <адрес>.

          16 сентября 2011 года Лебедев приехал <адрес>, где забрал хранящийся мешок из синтетического материала <данные изъяты>, после чего позвонил своему знакомому Я. Г. Е., у которого имеется автомобиль <данные изъяты> регион и, не ставя в известность Я. Г. Е., попросил увезти его в г.Бердск Новосибирской области. В этот же день, около 18 часов 20 минут в районе дома <данные изъяты>, под управлением Я. Г. Е., в котором находился Лебедев Д.В., был остановлен сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия - участка местности у данного автомобиля, было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 1491, 3 грамма, что является особо крупным размером.

      Подсудимый Лебедев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                  На вопросы суда подсудимый Лебедев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Лебедева, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                  Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Лебедеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка то, что он удовлетворительно характеризуется.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять штраф, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедеву Д.В. оставить без изменения.

Обязать Лебедева Д.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 ноября 2011 г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>