Дело № 1-455/2011
Поступило в суд 28 октября 2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Гладкова Е. С. <данные изъяты>, судимого: 1) 18 января 2006 года Бердским городским удом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) 24 октября 2006 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 18 января 2006 года общий срок 2 года лишения свободы, освобожденного 23 октября 2008 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 2011,
При секретаре Сафроновой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гладкова Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
6 октября 2011 года, около 14 часов 00 минут, Гладков с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел в поле, расположенное в районе <адрес>, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Гладков, в имеющийся при себе полимерный пакет, <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 179, 50 грамма. Данное наркотическое средство Гладков стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете.
6 октября 2011 года в 14 часов 00 минут Гладков был задержан сотрудниками полиции в районе дома <адрес> и доставлен в отдел МД России по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 179, 50 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Гладков с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Гладков пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Гладкова, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гладкову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он положительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять штраф, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладкова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладкову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Гладкову Е.С. оставить без изменения.
Обязать Гладкова Е.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 декабря 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>