Дело № 1-454/2011
Поступило в суд 28 октября 2011 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 ноября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Заволжского М. Э. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 1786,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Заволжского М.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заволжский совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2011 года, в неустановленное в ходе дознания время, Завожский, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел в район <адрес>, где умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, <данные изъяты>, сознавая, что это растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, сложил их в правый карман куртки, одетой на нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 46, 70 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, в кармане куртки, одетой на нем.
19 сентября 2011 года, около 19 часов Заволжский, будучи в состоянии наркотического опьянения, проходя у дома <адрес>, был задержан сотрудниками ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в отдел МВД России по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых у Заволжского из правого кармана куртки было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 46, 70 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Заволжский с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Заволжский пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ивановой Л.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Иванова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Заволжского, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Заволжскому обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту прохождения практики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заволжского М. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Заволжскому М.Э. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжаловано, вступил в законную силу 06 декабря 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>