Дело № 1- 430/2011 г. <данные изъяты>
поступило в суд 18.10.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. Бердска Чернова В.Д.,
подсудимого:
Архипова А. А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 18.10.2011 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Рябова В.С.,
предъявившего ордер № 1939, удостоверение № 622,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-430/2011 г. в отношении Архипова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Подсудимый Архипов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 по 17 сентября 2011 года, точное время и дата в ходе следствия не установлены, Архипов А.А. находился в садовом обществе <данные изъяты>, и него возник умысел на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 09 по 17 сентября 2011 года, Архипов А.А. пришел на участок <адрес>, подошел к металлической бочке, стоящей на данном участке, и, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, столкнул бочку с подставок на землю. Затем, имеющимся при себе газовым оборудованием он разрезал бочку на 2 части и погрузил ее в прицеп своего автомобиля. Таким образом, Архипов А.А. тайно похитил принадлежащую В. А. В. металлическую бочку, стоимостью 30000 рублей, после чего с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Подсудимый Архипов А.А. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Рябов В.С. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Архипову А.А., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание, обстоятельств суд учитывает для подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей, слабое состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Архипова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Архипова А.А., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее 1 раза в месяц являться в эти органы для регистрации, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться на постоянное место работы.
Меру процессуального принуждения Архипову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И.Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 декабря 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>