Приговор от 25.11.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-346/11

поступило 12.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                              25 ноября 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Смолянинова А. В., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося;

защитника Калинкиной О. А., представившей удостоверение № 554, ордер № 100,

при секретаре Куренковой А. С.,

а также потерпевше

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-346 в отношении Смолянинова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Смолянинов А. В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года в 11 часу, Смолянинов А. В., находясь в здании дополнительного офиса № 5949/078 Искитимского отделения № 5949 Сбербанка РФ, расположенного по <адрес>, с банкомата тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С707» стоимостью 8000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий С. А. О., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным Смолянинов А. В. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смолянинов А. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смолянинову А. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, нахождение на иждивении 2-х малолетних, детей, участие в боевых действиях, награждение государственной наградой.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолянинова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>