Приговор от 22.11.2011г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 432/2011 <данные изъяты>

поступило в суд 20.10.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Шварц Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска          Беловой А.Н.,

подсудимого                                Мартина С.С.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф., предъявившей ордер № 2001, удостоверение № 774,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-432/11 в отношении Мартина С. С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 20.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Мартин С.С. совершил покушение на угон, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года, около 1 часа, Мартин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке около дома <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Б. Е. А. и решил его угнать.

14 сентября 2011 года, около 1 часа, Мартин С.С., действуя умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, осознавая, что неправомерно осуществляет захват автомобиля и, желая этого, подошел к автомобилю <данные изъяты>, при помощи имевшихся при себе ножниц открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел за руль и при помощи ножниц попытался завести двигатель автомобиля. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он здесь же был задержан сотрудниками ОВО Отдела МВД России по г. Бердску.

Подсудимый Мартин С.С. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, от которой получена телефонограмма, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мартину С.С., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд приходит к выводу, о том, что в действиях подсудимого содержится неоконченный состав преступления, поскольку он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартина С. С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

Назначенное ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Мартина С.С., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Мартину С.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05 декабря 2011г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>