Дело № 1-157/11 <данные изъяты>
Поступило в суд 28 февраля 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2011 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Кравченко Т.Б.,
Куренковой А.С.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. Бердска Кузнецовой К.А.,
подсудимого:
Королева И. Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 20 сентября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2) 21 сентября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
3) 15 ноября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,
4) 22 апреля 2011года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 15.11.2010 года в 4 года лишения свободы без ограничения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 30 апреля 2010 года,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ивановой Л.П., предъявившей ордер № 430, удостоверение № 406,
потерпевших В. С. М., Б. О. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева И.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Королев И.Г., совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В 2007г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, Королев, выступая в качестве председателя гаражно–погребного кооператива <данные изъяты>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий имущественного вреда и желая этого, в ноябре 2007г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, Королев И.Г., достоверно зная, что территория <данные изъяты>, принадлежит ОАО Управлению Западно – Сибирской железной дороги, и не подлежит передаче под застройку, решил незаконно продать пять земельных участков под строительство капитальных гаражей, размерами 6х4м., В. С. М. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10.10.2007 года ему было отказано в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно – Сибирской железной дороги, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб В. С. М., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, в ноябре 2007г., точная дата следствием не установлена, Королев И.Г., находясь в г. Бердске, точное место, органами предварительного следствия не установлено, обманывая В. С. М., пообещал ему за соответствующую цену 170000 руб. передать 5 земельных участков под строительство гаражей в ГПК <данные изъяты>, заверив В. С. М. в том, что у него имеются все соответствующие разрешения на строительство гаражей на данной территории. Не подозревая о преступных намерениях Королева И.Г., 22.11.2007г. В. С. М., находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, добровольно передал Королеву И.Г. денежные средства в сумме 170000 руб. Для создания видимости правомерности своих действий Королев И.Г. выдал В. С. М. квитанцию к расходно-кассовому ордеру №23 от 22.11.2007г. на сумму 170000 руб. После чего, Королев И.Г. денежные средства, принадлежащие В. С. М. в кассу кооператива не оприходовал, тем самым похитил их. Таким образом, Королев И.Г. похитил денежные средства, принадлежащие В. С. М., распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил, ему значительный материальный ущерб на сумму 170000 руб.
Кроме того, в 2008г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, Королев И.Г., выступая в качестве председателя гаражно – погребного кооператива <данные изъяты>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана, с причинением крупного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий имущественного вреда и желая этого, в период времени с 12.01.2008г. по 13.01.2008г., точная дата следствием не установлена, Королев И.Г., находясь на территории ГПК <данные изъяты>, действуя как его председатель, обманывая Б. О. А., которая хотела приобрести в данном ГПК капитальный гараж, предложил ей приобрести гараж <данные изъяты>, принадлежащий О. В. А., обманув ее в том, что он якобы принадлежит ему лично. Продолжая осуществлять задуманное, Королев И.Г., осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Б. О. А., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, пообещал ей за 300000 руб. передать в пользование гараж <данные изъяты>, принадлежащий О. В. А. После чего 15.01.2008г. Б. О. А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заблуждаясь об истинных преступных намерениях Королева И.Г., добровольно передала ему денежные средства в сумме 300000 руб. Для создания видимости правомерности своих действий Королев И.Г. выдал по просьбе Б. О. А. на имя ее дочери П. И. В. членскую книжку на гараж <данные изъяты>, за своей подписью и печатью ГПК <данные изъяты>. Таким образом, Королев И.Г. похитил денежные средства, принадлежащие Б. О. А., распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил, ей материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 руб.
Кроме того, в конце ноября 2008г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, Королев выступая в качестве председателя гаражно–погребного кооператива <данные изъяты>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана, с причинением крупного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий имущественного вреда и желая этого, 19.11.2008г., Королев И.Г., находясь на территории ГПК <данные изъяты>, действуя как его председатель, обманывая покупателя Б. О. А., которая хотела приобрести в данном ГПК капитальный гараж, предложил ей приобрести гараж <данные изъяты>, принадлежащий Р. Н. А., обманув ее в том, что он якобы принадлежит ему лично. Продолжая осуществлять задуманное, Королев И.Г. осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Б. О. А., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, пообещал ей за 280000 руб. передать в пользование гараж <данные изъяты>, принадлежащий Р. Н. А. После чего, в конце ноября 2008г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Б. О. А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заблуждаясь об истинных преступных намерениях Королева И.Г., добровольно передала ему денежные средства в сумме 280000 руб. Для создания видимости правомерности своих действий Королев И.Г. выдал по просьбе Б. О. А. на имя ее дочери П. И. В. членскую книжку на гараж <данные изъяты>, за своей подписью и печатью ГПК <данные изъяты>. Таким образом, Королев И.Г. похитил денежные средства, принадлежащие Б. О. А., распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил, ей материальный ущерб в крупном размере на сумму 280000 руб.
Кроме того, в середине ноября 2009г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, Королев выступая в качестве председателя гаражно–погребного кооператива <данные изъяты>, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана, с причинением крупного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий имущественного вреда и желая этого, в середине ноября 2009г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Королев И.Г., находясь на территории ГПК <данные изъяты>, действуя как его председатель, обманывая покупателя Б. О. А., которая хотела приобрести в данном ГПК капитальный гараж, предложил ей приобрести гараж <данные изъяты>, принадлежащий О. В. А., обманув ее в том, что он якобы принадлежит ему лично. Продолжая осуществлять задуманное, Королев И.Г. осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Б. О. А., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, пообещал ей за 300000 руб. передать в пользование гараж <данные изъяты>, принадлежащий О. В. А. После чего, в середине ноября 2009г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Б. О. А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заблуждаясь об истинных преступных намерениях Королева И.Г., добровольно передала ему денежные средства в сумме 300000 руб. Для создания видимости правомерности своих действий Королев И.Г. выдал на имя Б. О. А. членскую книжку на гараж <данные изъяты>, за своей подписью. Таким образом, Королев И.Г. похитил денежные средства, принадлежащие Б. О. А., распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил, ей материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 руб.
Подсудимый Королев свою вину признал частично, не признал вину по 3-ему, 4-ому эпизодам обвинения, при этом, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 192-193), в которых он показал, что фактически ГПК <адрес>, то есть по <адрес>. Его офис располагался по <адрес>. поскольку у него не было денежных средств на получение разрешений на строительство гаражей, то он стал продавать земельные участки. После того как он подал объявление о продаже земельных участков, к нему обратился В. С. М. и пояснил, что желает приобрести участки под строительство гаражей. Они вместе прошли по территории предполагаемой застройки, где В. С. М. выбрал пять участков для покупки. Цена участков составила 170000 руб. Через несколько дней В. С. М. приехал к нему в офис и передал ему деньги в сумме 170000 руб. После чего он выдал В. С. М. квитанцию к ПКО на данную сумму и членскую книжку. Деньги в кассу кооператива он не внес. В конце 2007г. ему пришел отказ в предоставлении земли под строительство, но он об этом В. С. М. не говорил (л.д. 192-193); кроме того на стадии предварительного следствия Королев показал, что в феврале 2003 года общим собранием был создан ГПК <данные изъяты>. В феврале 2003 года он был избран на должность председателя ГПК <данные изъяты>. В марте 2003 года ГПК прошло перерегистрацию и стало именоваться ГПК <данные изъяты>. Примерно летом 2006 года он решил заняться строительством гаражей и подал объявление в газету «Свидетель» о том, что по адресу: <адрес>, в районе 3 переезда организация предоставляет места под строительство гаражей, в объявлении указал номер своего мобильного телефона. Примерно с этого же времени с ним стали связываться по мобильному телефону потенциальные покупатели. Он решил строить гаражи на участке вдоль железнодорожного полотна. Однако для данного строительства ему необходимо было получить разрешение в управлении западно-сибирской железной дороги. Для этого он направил в управление железной дороги письменное обращение, что бы ему разрешили строительство гаражей. 10.10.2007 ему пришел ответ из Филиала Западно-Сибирской железной дороги об отказе в предоставлении ГПК <данные изъяты> в субаренду земельного участка, расположенного на <адрес>, под строительство гаражей и объектов автосервиса, но он продолжал подавать рекламные объявления о продаже земельных участков. Никакой кассовой книги у него не было, всю информацию он хранил на компьютере. На момент решения вопроса строительства гаражей ГПК с 2007 года по 2009 год было снято с учета в налоговом органе, однако он об этом не знал, уведомления из налоговой инспекции не приходили. Он узнал о том, что ГПК <данные изъяты> снято с налогового учета случайно, от члена кооператива в 2009 году. Когда он принимал деньги от людей, на строительство гаражей, он действовал как должностное лицо, председатель ГПК <данные изъяты> (л.д. 195-196), Были также оглашены показания Королева (л.д. 145-147) данные на стадии предварительного следствия, о том, что изъятый у него в ходе выемки Генплан комплексной гаражной застройки в районе ГПК <данные изъяты>, он заказывал в 2006 году в ООО «ЦПИиТР», которое расположено по адресу: <адрес>, на третьем этаже здания. Он обратился к ним с просьбой составить проект будущей застройки по адресу <адрес>, район третьего переезда. Документов он для этого никаких им не предоставлял. На компьютере специалист ООО вывел карту, на которой по его желанию специалист ООО изобразил будущее расположение гаражных боксов, объектов автосервиса. После чего данный план ему распечатали. Через некоторое время он данный план потерял, 21.03.2008 года он приехал в ООО «ЦПИиТР» и попросил распечатать данный план повторно. Всем покупателям земельных участков он показывал именно этот план застройки, где каждый покупатель выбирал себе на плане желаемое место расположения будущего гаража. Земельных участков было достаточно, у него купили не все участки, поэтому повторную продажу земельных участков он отрицает, этого не могло произойти.
Подсудимый Королев в судебном заседании данные показания подтвердил, согласившись ответить на вопросы защиты, сообщил, что он признает только продажу по гаражу № и ущерб 300000 рублей, Б. О. А. он возвращал 300000 рублей.
Вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, потерпевший В. С. М. суду показал, что подсудимого ранее знал. Неприязненных отношений к нему не имеет. В 2007 году он увидел объявление о строительстве гаражей обществом <данные изъяты>, созвонился с председателем, встретился, посмотрел землю и внес денежные средства, в связи с чем, ему выдали приходно – кассовый ордер. Позже он увидел объявление по телевизору с просьбой обманутых вкладчиков обратиться в милицию.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания потерпевшего, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что в середине ноября 2007 года, он прочитал рекламное объявление в газете «Свидетель» о том, что в кооперативе ГПК <данные изъяты> продаются земельные участки под строительство гаражей. По указанному в объявлении номеру мобильного телефона, он связался с мужчиной, который впоследствии, представился ему председателем ГПК <данные изъяты> Королёвым И.Г. и в ходе телефонной беседы он договорился с ним о встрече. Примерно 20.11.2007г., он приехал в кооператив ГПК <данные изъяты>, где встретился с председателем ГПК <данные изъяты>, Королев И.Г. показал ему продаваемые земельные участки. Месторасположение ему понравилось, и он сказал, что хочет купить 5 земельных участков и объединить их в один. Королев И.Г. озвучил стоимость земельных участков 170000 рублей, данная стоимость его устроила, он сказал, что подумает и перезвонит. 22.11.2007 года, примерно утром, он позвонил Королеву И.Г. и сказал, что согласен приобрести земельные участки. На что Королев И.Г. назначил встречу у него в офисе расположенном в магазине <данные изъяты>. По приезду, в кабинете, он переговорил с Королевым И.Г. о своих намерениях приобрести земельные участки под строительство капитальных гаражей. После чего Королев И.Г. предложил написать заявление о вступление в члены ГПК <данные изъяты>, после написания заявления о вступлении в кооператив, там же он произвел с ним полный расчёт в сумме 170000 рублей. Королев выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 23 от 22.11.2007г. и Протокол № 8 общего собрания членов гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> о том, что он принят в члены кооператива. На момент его обращения, Королев И.Г. пояснил ему, что у него есть все разрешения необходимые для строительства гаражей и пояснил, что с мая 2008 года, начнётся расчистка земельных участков от лесных насаждений и подготовка к строительству гаражей, а также прокладка к ним подъездных путей, т.е. летом он самостоятельно сможет заняться строительством гаражей. Так он в кооперативе ГПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева И.Г. приобрёл 5 (пять) земельных участков под строительство капитальных гаражей размерами: 6 Х 4 м.кв., в общей сумме стоимость 5-ти земельных участков составила 170000 рублей. После того как длительное время каких-либо работ по расчистке земельных участков и выкорчёвыванию деревьев не велось, он обратился к председателю ГПК <данные изъяты> Королеву И.Г. с целью узнать когда начнётся строительство, на что Королев И.Г. пояснил, что у него возникли трудности и начал под любыми предлогами и обещаниями оттягивать исполнение своих обязательств. Он решил немного подождать, так как с середины 2009 года у него у самого возникли финансовые затруднения, а позже он узнал о том, что Королев И.Г. вообще не имел прав на строительство гаражей на данной территории. До настоящего времени денежные средства Королев И.Г. ему не вернул. Таким образом, ему причине значительный материальный ущерб на сумму 170000 руб., который является для него значительным, поскольку его среднемесячный доход семьи составляет 30000 руб., имеются выплаты по кредитам. (л.д. 174-175);
В судебном заседании потерпевший данные показания подтвердил, пояснил, что на тот момент события помнил лучше.
Потерпевшая Б. О. А., суду показала, что ранее подсудимого знала, неприязненных отношений к нему не имеет. В 2008 году решила приобрести гараж. Знакомая риелтор П. В. П. познакомила ее с Королевым. Она с Кролевым съездила, посмотрела гараж <данные изъяты> и рассчиталась с ним за указанный гараж. Первоначально заплатила 80000 рублей, а затем через 2-3 дня еще 220000 рублей. Расписка выдана Королевым на общую сумму 300000 рублей. Долгое время она в гараж не ходила им не пользовалась. Когда решила сдать гараж, пришла и увидела, что на ее гараже висит другой замок. Через некоторое время приехал Королев и предложил ей другой гараж, но она отказалась, и тогда Королев выписал две расписки каждую на сумму 300000 рублей, одну на ее имя, другую на имя ее дочери, как гарантию того, что он ее не обманет.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшей, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что у нее имеется дочь П. И. В.. В 2008г. она решила приобрести для своей дочери гараж. В одной из газет она ранее прочитала объявление о том, что продаются гаражи в ГПК <данные изъяты>. Она позвонила по указанному там номеру телефона и договорилась о встрече с председателем данного ГПК. 12-13.01.2008г. в дневное время к ее дому на автомобиле подъехал мужчина, который представился председателем ГПК <данные изъяты> Королевым И. Г.. Она с ним приехала в КПГ и он ей стал показывать гаражи. Королев показал ей гараж №, на котором был написан номер гаража. Посмотрев гараж, он ей понравился. Гараж был почти пуст. Замок висел навесной. При этом Королев открывал гараж своим ключом. Он ей озвучил стоимость данного гаража, которая составляла 300000 руб. 15.01.2008г. Королев приехал к ней домой, где она передала ему деньги в сумме 300000 руб. Королев ей в свою очередь написал расписку о получении им денежных средств. При этом они не составляли никакого договора. Королев заверил ее в том, что данный гараж никому не принадлежит. После чего Королев выписал на имя ее дочери членскую книжку. Она длительное время не ходила в гараж. В середине ноября 2008г. пришла в ГПК для того, чтобы найти Королева и заплатить членские взносы. По соседству находились какие-то мужчины, у которых она спросила про председателя. На что они ей ответили, что данный гараж принадлежит другому владельцу. Затем она разыскала Королева и потребовала его вернуть ей деньги. Королев ей вернул деньги, ничего не пояснив. Примерно в это же время она встретила свою знакомую П. В. П., от которой узнала, что она работает риэлтером и П. В. П. предложила помочь ей найти гараж. 19.11.2008г. ей позвонила П. В. П. и сообщила о том, что она нашла гараж. В этот же день за ней заехала П. В. П. с которой был председатель того общества, в котором П. В. П. нашла ей гараж. К ее удивлению председателем оказался Королев. Они с ним поехали в ГПК <данные изъяты> и там Королев показал ей гараж №, который ей так же понравился. Стоимость гаража составляла 280000 руб. Затем ее дочь и Королев заключили договор купли-продажи данного гаража и она передала ему деньги в сумме 80000 руб. в его автомобиле и в присутствии П. В. П.. Они поехали в магазин <данные изъяты>, где Королев предоставил ей все документы, подтверждающие гос. регистрацию, свидетельство о постановке на учет, протокол избрания председателя. Риэлтеру она передала за услуги 20000 руб. После чего они договорились с Королевым о том, что остальные деньги она передаст ему после того как он выпишет на нее членскую книжку. Через 2-3 дня к ней домой приехал Королев и она ему передала 220000 руб., то есть 200000 руб. оставшийся долг по гаражу и 20000 руб. за установку проводки и замков. Расписок он не давал. У нее еще с прошлого раза осталась расписка. Спустя некоторое время ее дочь, ходила в гараж №, и заменила старый замок на новый. А спустя ещё некоторое время, ее дочь, снова пошла в гараж, где обнаружила, что на гараже стоит другой замок, когда она начала обходить соседние гаражи, то узнала, от соседей, что данный гараж принадлежит другому лицу и сразу же перезвонила ей и сообщила, что Королев И.Г. их вновь обманул. Примерно в середине ноября 2009 года, она разыскала Королева И.Г. и потребовала от него возврата уплаченной ею ему денежной суммы 300000 рублей, так как он ее обманул и что гараж принадлежит другому собственнику. На что Королев И.Г. уверил ее, что это его гараж, но в настоящее время им пользуется его брат. Тогда Королев И.Г. снова стал предлагать гараж №, который она ранее у него покупала, заверив ее в том, что это его личный гараж. С предложением Королева И.Г. она согласилась и попросила его, переписать расписку на ее имя, а также членскую книжку тоже на ее имя. Спустя некоторое время Королев И.Г. приехал к ней домой, где отдал написанную расписку, датированную 15.01.2008г., и уже выписанную членскую книжку, также датированную 15.01.2008г. Старую расписку также не стал забирать. Пояснив ей при этом, что это в качестве гарантии того, что он ее не обманывает и что если что, то она может обратиться с обеими расписками в суд. Она ему поверила. После чего, примерно в конце ноября 2009г. Королев И.Г. врезал новый замок в гаражные ворота гаража № и отдал ей ключ и сказал, что он перезвонит и пригласит ее на собрание членов ГПК <данные изъяты>. Длительное время она не пользовалась данным гаражом и примерно после 20-х чисел ноября 2010г. она пошла в кооператив, чтобы найти председателя и узнать, когда можно заплатить взносы. По приходу в гараж, она не смогла открыть дверь, зашла в соседний гараж, где находится СТО и попросила помочь открыть ей гараж, мужчина, который вызвался ей помочь, сказал, что это не ее гараж, она была очень сильно удивлена. Данный мужчина сказал, что через руководителя СТО она может узнать данные владельца гаража и дал ей телефон руководителя СТО по имени Р.. После чего, она позвонила Р. и пообщавшись с ним по телефону узнала, что владельцем данного гаража № является О. В. А.. Тогда она попросила его дать номер телефона О. В. А., на что мужчина по имени Р., ответил, что он ей сам перезвонит. Спустя некоторое время, ей перезвонил мужчина, который представился О. В. А., в беседе с ним она выяснила, что он является владельцем гаража № и что данный гараж он строил сам. После чего, она начала разыскивать Королева И.Г. и узнала, что его посадили за мошенничество. Таким образом, Королев И.Г. совершил двойную продажу гаража №. Действиями председателя ГПК <данные изъяты> Королева И.Г. ей причинён ущерб в сумме 300000 рублей, который является для нее значительным. (л.д. 45-47).
В судебном заседании потерпевшая показания подтвердила, пояснила, что первоначально она купила у Королева гараж № отдала за него 300000 рублей, эти деньги Королев ей вернул, после этого приобрела у него гараж № за 300000 рублей, деньги Королев ей не вернул. Считает, что Королев обманул ее один раз, так как первый раз деньги он ей вернул.
Свидетель П. И. В., в судебном заседании показала, что события помнит плохо, так как прошло много времени, в связи с чем, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что, в 2008г. у матери имелись свободные денежные средства и она решила приобрести гараж в личное пользование. Зимой 2008г. мать обратилась к знакомому риэлтеру с просьбой помочь найти гараж. В середине ноября 2008г. она вместе с матерью, риэлтером, председателем ГПК <данные изъяты> поехали смотреть гараж. Председателем данного ГПК был Королев И. Г.. Приехав на место, где располагались гаражи, Королев показал им гараж №, который открыл своим ключом. В данном гараже ничего не было, то есть он был пуст. Королев пояснил, что данный гараж принадлежит ему лично, и озвучил стоимость гаража 280000 руб. На данном гараже не было никаких надписей с указанием его номера, но на соседних гаражах были. После чего между Королевым и ею был заключен договор купли-продажи гаража от 19.11.2008г. и выписана членская книжка. Как и где ее мать передавала денежные средства за гараж она не видела. Но помимо 280000 руб. она еще 20000 руб. передала Королеву за проведение проводки. Королев отдал ей ключи от гаража. После этого она около года не ходила в гараж и пошла туда только тогда, когда ее знакомый попросил ее поставить в этом гараже свой автомобиль. На что она согласилась. Приехав в гараж, она увидела, что на нем висит другой замок. По соседству находилось СТО и она решила зайти и спросить про Королева. Парни, работавшие на СТО пояснили ей, что Королев по несколько раз продавал гаражи в данном ГПК и возможно ее гараж тоже был продан несколько раз. Тогда она поехала в магазин, расположенный в <адрес>, который принадлежал ему. Подъехав к магазину, она увидела идущего через дорогу Королева. Она его задержала и спросила, что произошло с ее гаражом. На что он ей ответил, что позже созвонится с ее матерью. Она передала слова Королева своей матери. Затем мать попросила его вернуть деньги, на что Королев предложил им другой гараж № в этом же ГПК, пояснив при этом, что он принадлежит ему лично и никаких обременений на него нет. Она съездила посмотрела данный гараж №, в нем стояла какая то мебель старая, как пояснил Королев, она принадлежала его брату, и он скоро заберет ее оттуда. Ее устроил этот гараж, и она согласилась на него и вставила другой замок. После этого она не видела Королева. Через некоторое время ей сообщила мать, что данный № гараж принадлежит другому лицу и Королев вновь обманул их. При этом он не вернул деньги за него. (л.д. 55-56).
В судебном заседании свидетель данные показания подтвердила, пояснила, что ранее события помнила лучше.
Свидетель О. В. А. суду показал, что в 2002 году к нему обратился Королев и предложил построить гараж, он согласился и отдал Королеву деньги на строительные материалы. В 2003 году гараж был построен и зарегистрирован надлежащим образом. В 2010 году сын пошел в очередной раз в гараж и обнаружил, что на воротах висит не их замок. Они сорвали замок, повесили свой, при этом председателя Королева он не видел. Зимой ему позвонил знакомый и сказал, что гараж № купила Б. О. А.. Он позвонил Б. О. А. и объяснил, что гараж строил он, и гараж принадлежит ему. Примерно в 2008 -2009 году он обратился к Королоеву и сказал, что хочет продать гараж, ответил, что будет искать покупателя. Гаражом он на тот момент не пользовался, туда ставил по договоренности автомобиль родственник Королева. После он забрал ключ у Королева, который сказал ему, что продать гараж не может. На сегодняшний день владельцем гаража является он. Уточнил, что возможно он не мог попасть в гараж не в 2010 году, а в 2009 году.
Свидетель Р. Н. А. суду показала, что подсудимый ей знаком, неприязненных отношений она к нему не испытывает. Она является владельцем гаража № ГПК <данные изъяты> с 2003 года. Гаражем, она не пользовалась, так как в нем нет освещения. В 2009 году она попросила строителей сделать свет и когда приехала, увидела, что на воротах висит другой замок и снег около гаража расчищен. Королев пояснил ей, что он купит у нее гараж, она была не против, и прождала с марта 2009 года до конца лета, после чего сняла чужой замок с ворот и повесила свой. Потерпевшая ей не знакома.
Свидетель П. В. П. суду показала, что в ноябре 2008 года она встретила Б. О. А., которая искала гараж. Она нашла для нее гараж по объявлению, созвонилась с председателем ГПК <данные изъяты> Королевым, после чего они втроем встретились, Б. О. А. посмотрела гараж, номера его она не помнит, и согласилась его купить. Королев вынес из офиса какие-то бумаги, она ушла, а Б. О. А. и Королев остались. Через некоторое время, примерно через год Б. О. А. пришла к ней и сказала, что нужно подписать расписку о том, что она Б. О. А. передала Королеву 300000 рублей в счет стоимости гаража. Она подписала и ушла. Б. О. А. говорила ей также, что предложенный ей Королевым гараж, принадлежал другому лицу, и он взамен ей предложил другой гараж.
Свидетель Е. Е. Н. суду показала, что события относительно ГПК <данные изъяты> за давностью помнит плохо, в связи с этим в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в деле были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что она работает в должности заместителя начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков в ИФНС по г. Бердску 8 лет. В ее обязанности входит регистрация индивидуальных предпринимателей, постановка юридических лиц на налоговый учет, снятие с учета вышеуказанных лиц. 11.03.2003 года юридическое лицо ГПК <данные изъяты> организовалось и встало на налоговый учет в ИФНС России по г. Бердску. председателем ГПК был Королев И.Г. 11.02.2007 года в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись об исключении ГПК <данные изъяты> из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Данное решение было принято в связи с тем, что юридическое лицо ГПК <данные изъяты> не отчитывалось в налоговом органе и задолженности перед бюджетом не было. 20.10.2006 года ими было принято решение об предстоящем исключении недействующего юридического лица ГПК <данные изъяты> из ЕГРЮЛ за № 148 от 20.10.2006 года, данное решение было опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации юридических лиц». После данного опубликования, если кредиторы не подали заявление или возражение на исключение данного юридического лица, то регистрирующий налоговый орган, то есть они, исключают юридическое лицо не позднее 4 месяцев с момента опубликования в журнале. Другим способом, кроме как опубликование о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в журнале «Вестник …», они руководителей юридических лиц не уведомляют. Так что Королев И.Г., председатель ГПК <данные изъяты>, мог и не знать об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. (л.д. 139-140).
Свидетель в судебном заседании данные показания подтвердила.
Свидетель В. К. А. суду показал, что он готовил документацию для согласования по земельному участку для ГПК <данные изъяты>. События помнит плохо, так как прошло много времени, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что он работает в ООО «Центр Правового Информационного и технического развития» в должности ведущего специалиста с 2004 года. В его обязанности входит формирование межевых планов, проведение кадастровых работ и составление схем расположения на кадастровом плане территории г. Бердска. Ему знаком председатель ГПК <данные изъяты>. Примерно в 2007 году в их организацию обратился Королев И.Г. для составления схемы испрашиваемой территории для проектирования строительства зданий и сооружений, гаражей, которые расположены в границе отвода ОАО «РЖД». Королев представил документы, о том, что он является председателем ГПК <данные изъяты>. На основании кадастровых выписок на земельные участки ГПК <данные изъяты> и ОАО «РЖД» план, представленный ему на обозрение составлял он. Для составления данного плана никаких документов у Королева он не требовал, так как данный план является предварительным. То есть Королев для разрешения ему строительства данных гаражей в полосе отвода железной дороги и предоставление ему данной земли в субаренду попросил составить ему данный план для приложения к письму в Западно - Сибирскую железную дорогу. Так как они периодически работают с железной дорогой, ему было известно, что данная земля являлась в перспективе для расширения структур железной дороги. О чем он говорил Королеву И.Г. и сказал, что ему будет тяжело получить данную землю в субаренду, то есть практически нет шансов. Королев сказал, что все равно будет решать данный вопрос. (л.д. 135-136).
Свидетель данные показания подтвердил.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены показания свидетеля Т. Д. А., в которых он показал, что в 2008г. он обратился к Королеву И. Г., который являлся председателем в ГПК <данные изъяты> с просьбой продать ему участок под строительство гаража. Он купил 6 участков по 50000 руб. Таким образом, он познакомился с Королевым. В июне-июле 2009г. Королев предложил ему стать председателем. Через некоторое время Королев передал ему протокол общего собрания об избрании его председателем, однако общего собрания не было. Кроме того Королев передал ему регистрационные документы, кроме печати, пояснив, что он ее потерял. После чего он стал заниматься делами кооператива. Списка владельцев гаражей у него нет, так как ему они не передавались и он их не составлял. В 2010г., точное время не помнит, к нему обратилась Б. О. А. и пояснила, что она приобрела у Королева гараж № ГПК <данные изъяты>, у которого, как потом выяснилась, имеется владелец. После чего Королев предложил ей купить гараж № в этом же обществе, пояснив, что он принадлежит его родному брату. На что Б. О. А. согласилась. Но и на тот раз Королев обманул ее, то есть у данного гаража имелся владелец. Кто является владельцами данных двух гаражей ему не известно, поскольку у него нет никаких сведений и реестра. Кассы у него нет. У Королева имелась касса, то есть он выдавал приходные ордера, собирал взносы и т.д. (л.д. 57).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены показания свидетеля Л. Н. Ю. в которых она показала, что с 2005 года она является начальником отдела земельных отношений Управления Западно – Сибирской железной дороги г. Новосибирска. В 2007 году в Управление Западно – Сибирской железной дороги г. Новосибирска поступил запрос от Королева И.Г. о предоставлении ему в субаренду земельного участка на <данные изъяты>. 10.10.2007 года Королеву И.Г. был дан отказ в предоставлении земельного участка, принадлежащего Управлению Западно – Сибирской железной дороги под строительство гаражей и объектов автосервиса. Данная земля предназначена для постройки объектов обслуживания железнодорожного транспорта и пассажиров, а гаражи строить на ней нельзя. Королев И.Г. мог обратиться в вышестоящую организацию в г. Москва, но ему все равно бы пришел отказ, так как данная земля не предназначена для постройки частных гаражей. Королев И.Г. повторно в их организацию не обращался. Ответ Королеву И.Г. об отказе в предоставлении ему земли в субаренду является окончательным. (л.д. 141-144);
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП КМ ОВД по г. Бердску А.П. Выставкина (л.д. 2-3),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Б. О. А., о том, что 19.11.2008 года она приобрела капитальный гараж № размерами 6х4м.кв. в кооперативе ГПК <адрес>, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева И.Г. стоимостью 300000 руб. Данный гараж она приобретала для своей дочери П. И. В. Председатель Королев написал ей расписку о том, что он продал гараж № в ГПК <данные изъяты> П. И. В. и о получении денежных средств в сумме 300000 руб. Кроме того, Королев выписал членскую книжку на имя ее дочери П. И. В. После покупки данного гаража она длительное время не ходила в гараж. В середине ноября 2010г. она пришла в ГПК <данные изъяты> для того, чтобы оплатить председателю взносы. Однако от членов ГПК узнала, что приобретенный ею гараж принадлежит уже длительное время другому лицу О. В. А. Таким образом Королев продал ей чужой гараж № и причинил значительный материальный ущерб на сумму 300000 руб. (л.д. 10),
- договором купли – продажи гаража, площадью 24 кв.м по <адрес> за 280000 рублей, между Королевым И.Г. и П. И. В. (л.д. 16),
- расписками Королева И.Г. о получении денежных средств от Б. О. А., П. И. В. в счет оплаты гаража №, № (л.д. 17-19),
- копией членской книжки на ГПК <данные изъяты> на гараж №, на имя Б. О. А. (л.д. 20),
- копией членской книжки на ГПК <данные изъяты> на гараж №, на имя П. И. В. (л.д. 21),
- копией членской книжки на ГПК <данные изъяты> на гараж №, на имя П. И. В. (л.д. 22),
- распиской о принятии денежной суммы и использования ее для передачи в качестве задатка от 19.11.2008 года между Королевой и П. И. В. (л.д. 23),
- выпиской из протокола №1 общего собрания членов ГПК <данные изъяты> от 22.04.2006 года (л.д. 24),
- копией свидетельства о гос. Регистрации юридического лица: ГПК <данные изъяты> (л.д. 25),
-копией свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица: ГПК <данные изъяты> (л.д. 26),
- копей кадастрового плана на земельный участок (л.д. 27),
- копией членской книжки ячейки № ГПК <данные изъяты> на имя О. В. А. (л.д. 29),
- протоколом выемки, в ходе которого у Б. О. А. были изъяты три членские книжки, договор купли-продажи, расписки о принятии денег (л.д. 49-50),
- протоколом осмотра документов, в ходе которого 12.02.2011 года в кабинете ОВД по г. Бердску были осмотрены изъятые у Б. О. А. документы (л.д. 51),
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 52),
- протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2011 года в ходе которого в присутствии понятых осматривались капитальные гаражи, расположенные на территории ГПК <данные изъяты>,
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП КМ ОВД по г. Бердску А.П. Выставкина (л.д. 72),
- протоколом принятия устного заявления В. С. М. о том, что 22.11.2007 года он в кооперативе ГПК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты>, у председателя ГПК <данные изъяты> Королева И.Г. приобрел 5 земельных участков под строительство капитальных гаражей размерами: 6х4м., в общей сумме, стоимость пяти земельных участков составила 170000 рублей. Расчет за данные земельные участки он произвел сразу при покупке. Денежные средства в сумме 170000 рублей он передал Королеву И.Г. в магазине <данные изъяты>. После того, как он 22.11.2007 года передал Королеву И.Г. денежные средства, последний выдал ему квитанцию к приходно кассовому ордеру № 23 от 22.11.2007г. и протокол общего собрания членов кооператива. На момент его обращения к Королеву И.Г. он пояснил ему, что у него есть все разрешения необходимые для строительства гаражей и пояснил, что в мае 2008 года, начнется расчистка земельных участков от лесных насаждений, а в июне 2008 года уже начнется строительство гаражей и прокладка к ним подъездных путей. после того, как длительное время не производилось никаких работ по расчистке и выкорчевыванию деревьев, он вновь обратился к Королеву, который пояснил ему, что возникли некоторые трудности и постоянно оттягивал исполнение своих обязательств. До настоящего времени денежные средства Королев И.Г. ему так и не вернул. (л.д. 77);
- государственным актом на право собственности на землю № НСО -32-001886, с приложением (л.д. 83-99),
- копией объявления в газете (л.д. 114),
- копией протокола общего собрания членов ГПК <данные изъяты> от 02.04.2009 года об избрании председателем ГПК Королева (л.д. 115),
- протоколом общего собрания членов ГПК <данные изъяты> о создании ГПК <данные изъяты> (л.д. 116),
- копией устава ГПК <данные изъяты> (л.д. 117-122),
- копией протокола осмотра места происшествия от 27.11.2009 года в ходе которого осматривался земельный участок в близи территории ГПК <данные изъяты> (л.д. 127-134),
- протоклом осмтра документов от 12.02.2011 года в ходе которого осматривался генплан застройки г. Бердск в районе «ГПК <данные изъяты> (л.д. 176-181),
- протоколом выемки от 12.02.2011 года, в ходе которой были изъяты квитанции и протоколы общего собрания (л.д. 183-184),
- протоколом осмотра документов от 12.02.2011 года, а ходе которого, в присутствии понятых был произведен осмотр документов, изъятых у В. С. М. и протокол избрания председателя (л.д. 185-186),
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 187),
- протоколом выемки от 18.02.2011 года в ходе которого была изъята членская книжка на имя Р. Н. А. на гараж № ГПК <данные изъяты> (л.д. 205-206),
- копией членской книжки на имя Р. Н. А. на гараж № ГПК <данные изъяты> (л.д. 207),
- протоколом осмотра изъятой членской книжки (л.д. 208),
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства (л.д. 209).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Королева в совершении четырех эпизодов мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Квалифицируя действия подсудимого по ст. 159 ч.2 УК РФ суд считает установленным, что Королев в 2007 году совершил хищение денежных средств в сумме 170000 рублей, принадлежащих В. С. М. путем обмана, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в признании вины подсудимым, показаниях потерпевшего В. С. М., данных им на стадии предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, где показал, что в 2007 году Королев, как председатель ГПК <данные изъяты> предложил ему приобрести 5 земельных участков в ГПК <данные изъяты> под строительство капитальных гаражей за 170000 рублей, удостоверив его при этом, что документы на землю в порядке и у него есть все необходимые разрешения. Он согласился и 22.11.2007 года передал Королеву денежные средства в сумме 170000 рублей в счет оплаты за земельный участок. Однако до настоящего времени строительство гаражей не началось, а позже он узнал, что разрешения у Королева также не было. Денежные средства Королев ему не возвратил. Вина подсудимого также нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля Л. Н. Ю., данных ею на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, в которых она показала, что Королеву в 2007 году было отказано Управлением ЗСж/д в предоставлении земельного участка, расположенного <адрес>, в субаренду для строительства гаражей и объектов автосервиса, показаниях свидетеля В. К. А., о том, что он сообщал Королеву, при изготовлении предварительного плана земельного участка, что разрешение от ОАО «РЖД» на строительство на данном земельном участке он не получит, показания потерпевшего, свидетелей друг другу не противоречат, согласуются между собой и представленными стороной обвинения письменными доказательствами по делу, в частности рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом принятия устного заявления Вьюн о преступлении, кадастровым планом на земельный участок, гос. Актом на право собственности на землю № НСО-32-001886, отказом ОАО «РЖД» в предоставлении земельного участка в субаренду, иными доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.
Квалифицируя действия подсудимого Королева по второму эпизоду обвинения, суд считает установленным, что Королев, выступая в качестве председателя ГПК <данные изъяты> в период времени с 12.01.2008 года по 13.01.2008 г. совершил хищение денежных средств, принадлежащих Б. О. А. в сумме 300000 рублей путем обмана, причинив последней крупный ущерб. Вина подсудимого в ходе судебного следствия, по мнению суда, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей Б. О. А., данных ею на стадии предварительного следствия и поддержанных в судебном заседании, в которых она показала, что именно Королев, действующий как председатель ГПК <данные изъяты> продал ей за 300000 рублей гараж № в ГПК <данные изъяты>, заверив ее, что гараж принадлежит лично ему. При этом Королев выдал ей членскую книжку на гараж № в ГПК <данные изъяты> за своей подписью и печатью. Через некоторое время ей позвонил О. В. А. и сообщил о том, что гараж № в ГПК <данные изъяты> строил он в 2003 года и зарегистрирован гараж на него. Она обратилась к Королеву, то ничего внятного пояснить не смог и отдал денежные средства в сумме 300000 рублей, показаниях свидетеля О. В. А. о том, что ему позвонил его знакомый и сообщил о том, что, принадлежащий ему гараж № в ГПК <данные изъяты>, который он самостоятельно построил в 2003 году купила Б. О. А.. Он созвонился с Б. О. А. и сообщил ей, что является владельцем гаража № с 2003 года. Показания потерпевшей, свидетеля являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с материалами дела, в частности копией членской книжки на имя Б. О. А. на гараж № ГПК <данные изъяты>, другими письменными доказательствами представленных стороной обвинения и изложенными выше.
Квалифицируя действия Королева по третьему эпизоду обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Королева в совершении хищения имущества, принадлежащего Б. О. А. путем обмана с причинением Б. О. А. крупного ущерба в сумме 280000 рублей. Вина подсудимого, по мнению суда, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей Б. О. А. на стадии предварительного следствия показавшей, что 19.11.2008 года ее знакомая риелтор предложила помочь найти гараж и познакомила ее с председателем ГПК <данные изъяты>, которым оказался Королев. Королев показал ей гараж №, назвал стоимость 280000 рублей и заверил, что этот гараж принадлежит ему, и он его продает. Ее все устроила и она через 2-3 дня рассчиталась с Королевым, а он в свою очередь выдал ей членскую книжку. При этом она считала, что указанный гараж она купила именно у Королева, как владельца гаража, показаниях свидетеля П. И. В., показавшей, что она знала о том, что ее мать Б. О. А. приобрела у Королева гараж № в ГПК <данные изъяты> за 280000 рублей, при этом Королев выдал ей членскую книжку. Она лично ходила в гараж и поставила там свой замок, а через некоторое время пошла туда вновь и узнала, что этот гараж Королеву никогда не принадлежал и принадлежит другому лицу. Она позвонила матери и сообщила ей о том, что Королев их вновь обманул. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Р. Н. А., которая суду показала, что с 2003 года она является владельцем гаража № ГПК <данные изъяты>. Гаражом она не пользовалась, в 2009 году Королев сказал, что купит у нее гараж, она согласилась, прождала до конца лета 2009 года, после чего сняла с ворот чужой замок и поставила свой. Гараж она так и не продала. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет, так как они последовательны, логичны, подтверждают друг друга и соответствуют письменным доказательствам, представленным стороной обвинения, в частности членскими книжками на гараж № ГПК <данные изъяты>, одна из которых выдана имя Р. Н. А., а другая на имя П. И. В., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался гараж № ГПК <данные изъяты> и потерпевшая показала, что именно этот гараж продал ей Королев, расписками Королева о получении от Б. О. А. денежных средств в счет оплаты за гараж в ГПК <данные изъяты>, другими письменными доказательства.
Квалифицируя действия Королева по четвертому эпизоду обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Королева в совершении хищения имущества, принадлежащего Б. О. А. путем обмана с причинением Б. О. А. крупного ущерба в сумме 300000 рублей. Вина подсудимого, по мнению суда, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей Б. О. А. на стадии предварительного следствия показавшей, что в середине ноября 2009 года она отыскала Королева, который предложил ей вместо гаража № гараж №, пояснив, что этот гараж теперь принадлежит ему, после чего он в ее присутствии врезал в № гараж новый замок и отдал ей ключи. Пояснив, что пригласит ее на собрание членов ГПК, при этом расписку они не оформляли, так как ранее написанная Королевым расписка была у нее. В ноябре 2010 года она пришла в гараж и обнаружила, что не может открыть дверь. Сотрудники СТО, расположенного рядом, пояснили ей, что это не ее гараж, через некоторое время ей позвонил О. В. А., и сообщил о том, что гараж принадлежит ему и Королеву он никогда не принадлежал. Показаниями свидетеля П. И. В., показавшей, что в ноябре 2009 года ее мать Б. О. А. просила Королева вернуть деньги за гараж №, однако Королев деньги не вернул и предложил им приобрести гараж № ГПК <данные изъяты>, заверив, что гараж принадлежит ему лично и никаких обременений не имеет. Они согласились, а через некоторое время узнали, что Королев обманул их и гараж принадлежит другому лицу, показаниями свидетеля О. В. А., изложенными выше, не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет, так как они последовательны, логичны, подвердаются представленными стороной обвинения письменными доказательствами по делу, в частности членскими книжками на гараж № ГПК <данные изъяты> на имя О. В. А., а также П. И. В., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривались гаражи, расположенные на территории ГПК <данные изъяты>, в том числе гараж №, который как пояснила Б. О. А., Королев продал им во второй раз, другими письменными доказательствами изложенными выше.
Таким образом, в судебном заседании по всем четырем эпизодам обвинения нашло подтверждение наличие у Королева преступного умысла на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшим путем обмана – сознательно сообщая им заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, так подсудимый Королев предлагая В. С. М. земельные участки в количестве 5 штук достоверно знал о том, что земельный участок, принадлежащий ОАО «РЖД» выделен ГПК <данные изъяты> в субаренду для строительства гаражей и погребов не будет, о чем получил письменное уведомление от ОАО «РЖД», однако предоставлял потерпевшему не имеющий юридической силы карту-план, а также заверял, что строительство начнется в ближайшее время, обманывая, таким образом, потерпевшего, который не предполагая об истинных намерениях Королева передал ему в счет оплаты земельных участков денежные средства, кроме того, каждый раз предлагая потерпевшей Б. О. А. приобрести гараж в ГПК <данные изъяты> (№-ый, №-ый, а затем вновь №-ый) знал, что указанные гаражи ему не принадлежат, правами распоряжаться указанным имуществом собственниками гаражей он не наделен, однако каждый раз обманывал Б. О. А., говоря, что гараж принадлежит ему лично, никаких обременений не имеет, в результате чего Б. О. А. не догадываясь об истинных намерениях Королева передавала ему денежные средства на приобретение гаража, либо соглашалась на приобретение гаража в счет внесенной ранее платы. Из изложенного следует, что Королев, действуя от имени председателя ГПК <данные изъяты> заведомо знал, что не сможет предоставить В. С. М. земельные участки в количестве 5 штук, а Б. О. А. гаражи № и №. Полученные преступным путем денежные средства Королев потратил на собственные нужды, таким образом, распорядился похищенными денежными средствами.
Позицию Королева, в судебном заседании вину по третьему и четвертому эпизодам не признавшего, суд считает защитительной, направленной на уход от уголовной ответственности за содеянное, так как она опровергается приведенными выше и проанализированными в судебном заседании доказательствами. Мнение защиты подсудимого, а также самого подсудимого относительного того, что он денежные средства в сумме 300000 рублей Б. О. А. вернул и таким образом добровольно отказался от совершения преступления, суд находит без основательным, так как, совершая путем обмана хищение денежных средств Б. О. А., Королев, каждый раз получал возможность распорядится похищенным и распоряжался им, в том числе, не внося их в кассу ГПК <данные изъяты>. То, обстоятельство, что Королев после того, как его преступные действия были обнаружены потерпевшими, выплатил потерпевшей Б. О. А. 300000 рублей, суд расценивает как возмещение ущерба потерпевшей, а не как добровольный отказ от преступления, а совершенное Королевым хищение, как оконченный состав преступления.
В судебном заседании по мнению суда нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки. По первому эпизоду «с причинением значительного ущерба гражданину», так как потерпевшему В. С. М. был причинен ущерб в сумме 170000 рублей, что превышает 2500 рублей, и в соответствии с показаниями потерпевшего, пояснившего, что общий доход его семьи составляет 30000 рублей, значительно ухудшает его имущественное положение. В совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами суд считает причиненный потерпевшему В. С. М. ущерб – значительным. По 2-ому, 3-ому, 4-ому эпизодам в ходе судебного следствия нашел подтверждение квалифицирующий признак «с причинение крупного ущерба гражданину», что подтверждается показаниями потерпевшей Б. О. А., ее дочери свидетеля П. И. В., материалами дела.
Суд квалифицирует действия Королева И.Г. по 1-ому эпизоду обвинения по ч.2 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по 2-ому, 3-ему, 4-ому эпизодам обвинения по ч.3 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением крупного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, а также то, что Королев осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о назначении Королеву наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Королева И. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
По ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
По ст. 159 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Королеву И.Г., назначить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Бердского городского суда НСО от 22.04.2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно к назначить наказание в 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года.
Зачесть Королеву И.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговорам Бердского городского суда Новосибирской области от 15 ноября 2010 года и 22 апреля 2011 года с 15 ноября 2010 года по 15 августа 2011 года включительно.
Приговоры Бердского городского суда Новосибирской области от 20 сентября 2010 года и от 21 сентября 2010 года в отношении Королева И.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Королеву И.Г., до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) И.И. Ковтунов
Приговор обжалован, изменен частично, а именно действия Королёва И.Г. по эпизоду с потерпевшей Б. О. А. квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ч.3 ст. 159 УК РФ, по которой назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ( по эпизоду с потерпевшим В. С. М., квалифицированному ч.2 ст. 159 УК РФ), путём частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением назначенного наказания и наказания по приговору суда от 22 апреля 2011 года, по совокупности преступлений, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы. вступил в законную силу 02 ноября 20011года<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>