Приговор от 21.12.2011г. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-478/11                                                                                                                 <данные изъяты>

поступило 23.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                      21 декабря 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Грачева Д. В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 2113,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-478 в отношении Грачева Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Грачев Д. В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 октября 2011 года около 16 часов Грачев Д. В. на поле в районе <адрес>, с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 230,20 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете. <данные изъяты>. В этот же день на поле в районе <адрес> в 18 час.50 мин. Грачев Д. В. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, в которой находилось наркотическое средство марихуана, массой 230,20 гр., что является особо крупным размером и наркотическое средство гашишное масло, массой 1, 35 гр., что является крупным размером, а также кастрюля с наркотическим средством гашишным маслом, массой 5,85 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Грачев Д. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грачеву Д. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном, первую судимость Грачева.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева Д. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Грачева Д. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10 января 2012г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>