Дело № 1-447/2011 <данные изъяты>
Поступило в суд 26 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 ноября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,
Подсудимого Сизова Е. А. <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1904,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сизова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сизов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут Сизов, находясь на берегу озера, расположенного в районе завода <адрес>, увидел, что на земле лежит полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета внутри. Сознавая, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной и, желая его употребить, Сизов взял найденный им полиэтиленовый пакет в руки, чтобы в дальнейшем использовать указанное вещество для личного употребления, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 27, 00 грамма, которое стал незаконно хранить при се6е.
23 сентября 2011 года в 14 часов 30 минут Сизов, находясь на берегу озера, расположенного в районе завода <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра, у него был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 27, 00 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Сизов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Сизов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Сизова, государственный обвинитель Щетинин Г.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сизову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он удовлетворительно характеризуется, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сизова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сизову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Сизову Е.А. оставить без изменения.
Обязать Сизова Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 декабря 2011г<данные изъяты>
<данные изъяты>