Приговор от 17.11.2011г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-434/2011

Поступило в суд 20 октября 2011 года                                                                   <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    17 ноября 2011 года                                                                                              г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,

Подсудимого Ромашова С. С. <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1925,

При секретаре Куренковой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ромашова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Ромашов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут, Ромашов с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел к птицефабрике, расположенной в районе <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Ромашов, в имеющуюся при нем спортивную сумку, <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 399, 10 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

19 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут Ромашов был задержан сотрудниками полиции у птицефабрики, расположенной по <адрес> с имеющейся при нем спортивной сумкой и доставлен в Отдел МВД России по г. Бердску Новосибирской области, где у него, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, в находившейся при нем спортивной сумке, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 399, 10 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ромашов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      На вопросы суда подсудимый Ромашов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Ромашова, государственный обвинитель Щетинин Г.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                 Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ромашову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

                 С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, не применять штраф, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ромашова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ромашову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ромашову С.С. без изменения.

      Обязать Ромашова С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

           Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить, спортивную сумку вернуть Ромашову С.С.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29 ноября 2011 г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>