Приговор от 04.08.2011г. по ст. 316 УК РФ.



Дело № 1-142/2011    

Поступило в суд 31.01.2011 года                             <данные изъяты>    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск 04 августа 2011 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи                             Ковтунова И.И.,

при секретарях                             Кравченко Т.Б.,

Куренковой А.С.,

Шварц Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Бердска

помощников прокурора                         Беловой А.Н.,

Кузнецовой К.С.,

подсудимых:

    Рахмановой А. В., <данные изъяты>, ранее судимой 25.05.2004 года Федеральным судом общей юрисдикции Ленинского района г. Омска по ст. 158 ч.3 УК РФ в 3 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от 09.03.2005 года условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания, освободилась 22.08.2008 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащаяся с 03.12.2010 года, копию обвинительного заключения получившая 07.02.2011г.,

    Турбанова П. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 28.06.2007 года Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2. 19.12.2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору суда от 28.06.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.02.2010 года по отбытию наказания,

3. 17.05.2011 года мировым судьей Октябрьского района г. Новосибирска по ч.3ст. 30-ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 31.01.2011г.,

    Павлюченко В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 18.04.2011 года, копию обвинительного заключения получившего 31.01.2011 года.

Потерпевшей Б. Н. А.,

защитников: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Смирнова Е.В., представившего ордер №213, удостоверение № 53,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Рябова В.С., представившего ордер №259, удостоверение № 622,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф., представившего ордер №1312, удостоверение № 774,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-142/11 в отношении Рахмановой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, Турбанова П.В., Павлюченко В.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Рахманова А.В., совершила убийство А. О. И., а Турбанов П.В., Павлюченко В.В., заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

25.11.2010 около 14 часов в квартире <адрес> распивали спиртные напитки Рахманова А.В., А. О. И. совместно с Павлюченко В.В., Турбановым П.В., Р. И. А., Г. А. И. В процессе распития спиртного Рахманова А.В. на почве возникшей ссоры стала с использованием нецензурной брани выгонять А. О. И. из указанной квартиры, в связи, с чем между Рахмановой А.В. и А. О. И. произошла ссора. В ходе ссоры у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Рахмановой на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение А. О. И. смерти путем удушения электрошнуром кипятильника.

Сразу же, реализуя возникший преступный умысел, Рахманова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью лишения А. О. И. жизни, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления смерти А. О. И. и желая этого, схватила А. О. И. за волосы, нанесла ей множественные удары в голову, левое плечо и левую голень, несколько раз ударила потерпевшую головой о тумбочку, от чего А. О. И. упала на пол. После чего, Рахманова А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство А. О. И., перетащила А. О. И. в комнату-зал квартиры <адрес>, затем прошла на кухню квартиры, где взяла кипятильник с электрошнуром, вернулась к лежащей на животе, на полу квартиры А. О. И., продела под переднюю честь шеи потерпевшей электрошнур кипятильника и с силой сдавила электрошнуром жизненно-важный орган – шею, перекрывая петлей, доступ воздуха в легкие, до тех пор, пока не наступила смерть А. О. И. В результате указанных умышленных преступных действий Рахмановой А.В., направленных на убийство А. О. И., потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и являющееся признаком воздействия на шею петлёй, которое привело к сдавлению её органов и развитию опасного для жизни состояния – механической асфиксии, приведшей к смерти, в виде горизонтальной, замкнутой, равномерно выраженной странгуляционной борозды в области средней трети шеи; телесные повреждения, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, в виде: двух кровоизлияний в мягких тканях свода головы справа; пяти кровоподтеков лица; четырех кровоподтеков левого плеча; одного кровоподтека левой голени. В результате указанных умышленных преступных действий Рахмановой А.В., направленных на убийство А. О. И., смерть последней наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении.

Кроме того, после того как Рахманова в присутствии Турбанова и Павлюченко совершила убийство А. О. И. 25.11.2010 около 14 часов в квартире <адрес> Рахманова А.В. предложила Турбанову П.В. и Павлюченко В.В. спрятать труп А. О. И., на что Турбанов П.В. и Павлюченко В.В., не желая портить отношения с Рахмановой А.В., согласились.

25.11.2010 в вечернее время, более точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления, Турбанов и Павлюченко, действуя умышленно, осознавая, что Рахманова А.В. совершила особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и что каждый из них своими действиями создает препятствия к своевременному разоблачению и изоляции от общества особо опасного преступника Рахмановой А.В. и способствует сокрытию указанного совершенного ею преступления, предвидя общественно опасные последствия в виде создания препятствий правоохранительным органам по выявлению особо тяжкого преступления и привлечению к уголовной ответственности лица его совершившего и, желая этого, совместно с Рахмановой А.В. подняли труп А. О. И., который лежал в комнате квартиры <адрес>, и перенесли его через окно комнаты на улицу, положили к стене под указанным окном и присыпали снегом, тем самым скрыли труп А. О. И. Продолжая реализовывать свой преступный умысел 26.11.2010 около 17 часов, Турбанов П.В. совместно с Рахмановой А.В. по предложению последней уложили труп А. О. И. на санки и перевезли его на участок местности, расположенный в лесополосе <адрес>, где перекинули труп А. О. И. через указанный газопровод и присыпали его снегом, тем самым скрыли труп А. О. И. 28.11.2010 около 21 часа, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сокрытие особо тяжкого преступления – убийства А. О. И., Турбанов и Павлюченко, приискав для целей транспортировки трупа А. О. И. брезент, после чего, 29.11.2010 около 03 часов ночи после совместного распития спиртных напитков Турбанов и Павлюченко, продолжая свои преступные действия, совместно с Рахмановой А.В. и Р. И. А., которая ничего не знала о намерениях остальных лиц, по предложению Рахмановой А.В. прибыли к указанному участку местности, где ранее Турбанов П. В. и Рахманова А.В. спрятали труп А. О. И., и при помощи вышеуказанных брезента и санок перевезли труп А. О. И. в лесной массив в районе <адрес>, где сбросили труп в углубление, присыпал его снегом и бытовым мусором, тем самым скрыли труп А. О. И.

Подсудимая Рахманова А.В., свою вину в совершении преступления первоначально не признала, показала, что 18.09.2010 года она приехала в <адрес> к своей двоюродной сестре Г. А. И. и стала у нее проживать. У Г. также проживали ее сын Павлюченко В.В. и его сожительница Р. И. А.. Практически каждый день приходил Турбанов, который распивал с ними спиртные напитки. С А. О. И. она знакома не была. В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года она с указанными лицами распивала спиртные напитки - водку, когда Турбанов протянул ей свой сотовый телефон и попросил поговорить. Она взяла телефон и стала разговаривать, как позже узнала с А. О. И., которая перепутав ее с матерью Турбанова, стала оскорблять ее. Около 7 часов домой к Г. пришла А. О. И. с бутылкой водки, она подошла к А. О. И. и стала спрашивать, почему та так грубо разговаривала с ней по телефону, после чего ударила А. О. И. ладошкой руки по лицу. После этого все указанные выше лица, а также А. О. И. пошли на кухню и стали распивать водку, которую принесла А. О. И.. После этого она с А. О. И. и Турбановой пошли в магазин, вернувшись, стали распивать самогонку. Около 11 часов А. О. И. кто-то позвонил на сотовый телефон, она стала собираться и просить Турбанова пойти с ней. Турбанов отказался, и А. О. И. стала тянуть его за рукав. Она вмешалась, вытолкнула А. О. И. из квартиры и закрыла за ней дверь. А. О. И. стала стучаться, выражаться нецензурно в адрес Турбанова, затем подошла к окну и сказала, что она позовет своих друзей, и они расправятся с ним. Тогда Турбанов попросил ее открыть А. О. И.. Она открыла дверь, А. О. И. вошла в квартиру и стала ругаться, тогда она ладонью ударила ее в голову, отчего А. О. И. упала и ударилась головой об тумбочку, сидя на полу, стала кричать на нее. Тогда она схватила А. О. И. за волосы и ударила 1 – 3 раза головой об пол и ушла на кухню к Г. и Турбанову, а А. О. И. осталась лежать в коридоре. Через некоторое время в коридор вышел Турбанов, затем позвал ее, когда она пришла, то увидела, что А. О. И. лежит в зале головой к выходу, Турбанов стоял рядом, он сказал, что А. О. И. надо кончать иначе приедут ее друзья и им будет плохо. Она ушла на кухню к Г., а когда вернулась, то увидела, что Турбанов сидит сверху на спине А. О. И. и душит ее ремешком от сумки. Он попросил ему помочь, но ответила, что у нее одна рука больная и ушла на кухню. Турбанов понес А. О. И. в ванную комнату, она помогла ему, взяв А. О. И. за ноги, они занесли А. О. И. в ванну и положили лицом вниз. Турбанов включил воду. Она не знает, была ли А. О. И. жива в это время. Затем она взяла тряпку, и пошла вытирать пятна крови на полу, в зале. Когда она зашла в ванну, то увидела, что Турбанов опускает голову А. О. И. в воду и удерживает ее там. В это время в ванную зашла Г., и Турбанов сказал им, чтобы они снимали с А. О. И. кольца, телефон, отдел ей крестик из белого метала. Они с Г. сняли указанные предметы, после этого она кольца отдала Р. И. А., а остальное положила в пакет с мусором, туда же положила кольцо, которое отдала Р. И. А. и выкинула пакет на мусорку. Они все вместе пошли на кухню и стали распивать там спиртное. После этого вытащили труп А. О. И. из ванной, она и Турбанов выкинули его через окно на улицу, забросав снегом. Вечером этого же дня отнесли труп в лесополосу и бросили в снег, а ночью оттащили за газопровод. 28.11.2010 года около 21 часа Турбанов, она, Павлюченко и Р. И. А. нашли труп А. О. И. и отвезли его подальше, сбросив в углубление, засыпали снегом и мусором. Она считает, что между Турбановым и А. О. И. был конфликт из-за телефона, который А. О. И. украла у Турбанова. 25.11.2010 года между Турбановым и А. О. И. в ее присутствии конфликтов не было. Турбанов наоборот защищал А. О. И..

В ходе судебного следствия Рахманова вину в совершении убийства А. О. И. признала полностью, показала, что все было так, как говорил на следствии Турбанов, позицию свою она изменила, так как в содеянном раскаивается.

Подсудимый Турбанов П.В. вину в совершении преступления, признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ первоначально от дачи показаний отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные Турбановым в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что в тот момент, когда Турбанов П.В. и Рахманова А.В. перетаскивали труп А. О. И. в ванную комнату, Турбанов П.В. уже знал, что А. О. И. мертва, так как она не подавала признаков жизни, у нее изо рта торчал язык и лицо имело синеватый оттенок. Перетаскивал труп Турбанов П.В., взявшись за ремень от сумки, ранее продетый Рахмановой А.В. под шеей мертвой А. О. И. Кроме того, к сокрытию трупа А. О. И. его никто не принуждал, Турбанов П.В. сделал это добровольно, так как Рахманова А.В. мне предложила это сделать, а Турбанов П.В. не хотел портить с ней отношения и согласился (т.1 л.д.237-239). Дополнительно допрошенный Турбанов П.В. показал, что вину признает в полном объеме (т.2 л.д. 20-22).

В судебном заседании подсудимый Турбанов данные показания подтвердил. В ходе судебного заседания заявил о желании дать показания по делу и пояснил, что в ночь на 25 ноября 2010 года, он с Павлюченко распивал спиртное. В состоянии алкогольного опьянения домой не пошел, а остался у Павлюченко. В квартире также находились Г., Р. И. А. и Рахманова. Они допили спиртное, и пошли спать. Около 4-х часов утра зазвонил телефон, трубку взяла Рахманова, она разговаривала с кем –то по телефону и ругалась. Он понял, что звонила А. О. И.. Рахманова положила телефон и сказала, что А. О. И. скоро придет, принесет выпивку. А. О. И. пришла около 7 часов утра, принесла бутылку водки 0,5 литра. После этого, Рахманова стала ругаться с А. О. И., Павлюченко заступился за А. О. И.. Через некоторое время Рахманова вновь стала ругаться с А. О. И.. Рахманова ударила А. О. И. и они стали драться. А. О. И. оскорбила Рахманову и та выгнала ее на улицу. Однако А. О. И. стала стучать в дверь, требовать бутылку водки обратно. Рахманова открыла дверь, впустила А. О. И. и они продолжили драться. Он, Р. И. А., Г. и Павлюченко находились на кухне и распивали спирт. Когда он и Павлюченко вышли в коридор, то увидели, что Рахманова бьет А. О. И. головой об тумбочку. Он и Павлюченко покурили в туалете и вернулись на кухню, туда же пришла Рахманова, которая выпила спирт и позвала Р. И. А. посмотреть есть ли пульс у А. О. И.. После этого они вернулась на кухню и Р. И. А. сообщила, что пульс есть, что А. О. И. жива. После этого в кухне все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Рахманова вновь вышла из кухни, а когда он и Павлюченко пошли курить, то увидели, что А. О. И. лежит на полу, Рахманова коленом стоит на А. О. И., а рукой держит ее за горло, при этом Рахманова сказала, что А. О. И. еще жива, и около ноги А. О. И. он увидел кипятильник. Они с Павлюченко вышли из ванной и увидели, как Рахманова волочит А. О. И. по полу за провод, который был обмотан вокруг шеи А. О. И., при этом у А. О. И. торчал язык. Рахманова попросила их помочь. Они взяли А. О. И. спереди, Рахманова взяла ее за ноги, и занесли в комнату – зал, после этого ушли на кухню, а Рахманова осталась в комнате. Через некоторое время Рахманова позвала Р. И. А.. Р. И. А. вышла, а когда вернулась, сообщила о том, что А. О. И. мертва. Рахманова позвала Павлюченко, когда пришел Павлюченко, она позвала его – Турбанова, в комнате он увидел А. О. И., на полу лежал также провод от кипятильника. Рахманова села на А. О. И. сверху, взяла ее за волосы, подняла голову и подложила под шею электрический шнур, после этого держась руками за концы шнура, соединяя их сверху, стала тянуть голову А. О. И. вверх, держа провод двумя руками, подняв голову А. О. И. от пола, удерживая таким образом несколько минут. У А. О. И. произошло неконтролируемое каловыделение, Рахманова встала на ноги и ругаясь нецензурно стала ногами наносить удары А. О. И. по телу в область груди, спины, таза пнув 3-4 раза. Он понял что А. О. И. мертва, так как лицо у нее было синеватого оттенка и из приоткрытого рта виднелся язык. Рахманова сказала, что нужно прятать труп А. О. И.. Он с Павлюченко понес А. О. И. спереди, при этом у них порвался шнур от кипятильника и Рахманова принесла ремень от сумки спортивной, продела также как и шнур от кипятильника вокруг шеи А. О. И., и показала как надо нести труп. лямку от сумки. Рахманова взяла А. О. И. за ноги, и они потащили ее в ванную. Положили в ванну лицом вниз, головой к крану, после чего, включили воду и вышли из ванной комнаты и пошли на кухню, где стали распивать спирт. Рахманова попросила принести подсолнечное масло, сняла с руки А. О. И. кольца, с ремня мобильный телефон, Павлюченко снял цепочку, все положили в пакет из-под мусора и выкинули в мусорное ведро. После этого втроем достали труп А. О. И. из воды и отнесли в маленькую комнату, где накрыли простынею, и пошли на кухню распивать спирт. Около 17 часов Рахманова сказала, что труп надо выносить и прятать. Они с Павлюченко согласились добровольно. Он открыл в комнате окно, вылез на улицу, а Павлюченко и Рахманова стали толкать труп А. О. И. на улицу с подоконника, после этого они закидали труп снегом, а на следующий день взяли санки, веревку и отвези труп к лесополосе, выкинули и закопали снегом, позже вечером вернулись и оттащили труп дальше за газопровод. На следующий день они втроем и с ними Р. И. А. вернулись к трупу А. О. И. и увезли его в лесополосу, где сбросили в мусорную яму и закидали мусором и снегом. По дороге обратно Рахманова выкинула верхонки, после выкинули брезент и лопату. К трупу больше не возвращались. Он раскаивается в содеянном. Жалеет, что не остановил Рахманову, однако он не сделал этого, так как боялся за свою жизнь. Павлюченко видел, как Рахманова душила А. О. И.. Кроме Рахмановой никто к А. О. И. насилие не применял. У него с А. О. И. неприязненных отношений не было.

Подсудимый Павлюченко В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что свою вину в инкриминируемом деянии он полностью признал, в содеянном раскаялся. В тот момент, когда Павлюченко В.В. и Рахманова А.В. перетаскивали труп А. О. И. на улицу, Павлюченко В.В. уже знал, что А. О. И. мертва, так как она не подавала признаков жизни, у нее изо рта торчал язык и лицо имело синеватый оттенок. Кроме того, к сокрытию трупа А. О. И. его никто не принуждал, Павлюченко В.В. сделал это добровольно, так как Рахманова А.В. предложила это сделать, а Павлюченко В.В. не хотел портить с ней отношения и согласился (т.2 л.д.42-44). Дополнительно допрошенный подсудимый показал, что вину в совершении преступления признает полностью (т.2 л.д. 60-62).

В судебном заседании подсудимый Павлюченко данные показания подтвердил.

Вина подсудимых Рахмановой, Турбанова, Павлюченко нашла свое подтверждение в доказательствах, представленных стороной обвинения, в частности показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела.

Потерпевшая Б. Н. А. суду показала, что ранее она подсудимых не знала, неприязненных отношений к ним не испытывает. А. О. И. была ее родной дочерью, она проживала в г. Бердске НСО. Последний раз она видела дочь в среду 23.11.2010 года. Дочь обещала ей придти, собрать ребенка в школу, но до пятницы так и не пришла. Она стала звонить дочери на сотовый телефон, однако последняя трубку не брала, еще через 3 дня она сообщила в милицию, так как ее дочь никогда так на долго не пропадала. Она написала в милицию о пропаже дочери. 03.12.2010 года ее вызвали в милицию в 17-18 часов и сообщили, что обнаружен труп ее дочери. Там же она увидела Турбанова и Павлюченко. Сестра Турбанова сказала ей, что ее дочь убила женщина.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшей, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что она проживает по адресу: <адрес> с 1986 года. Также с Б. Н. А. проживал сожитель М. Р. Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочь А. О. И.А. Я. С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. А. О. И. ранее проживала вместе с Б. Н. А., но приблизительно 3 (три) или 4 (четыре) года назад А. О. И. отселилась. Последние приблизительно 6(шесть) – 8(восемь) месяцев А. О. И. проживала в ком. <адрес> совместно с сожителем Д. М.. 23.11.2010 или 24.11.2010 Б. Н. А. и А. О. И. договорились, что последняя пойдет 26.11.2010 в школу к своей дочери А. Я. С. 25.11.2010 в вечернее время А. Я. С. рассказала Б. Н. А., что утром видела А. О. И. и она просила свою дочь не говорить о том, что видела ее. Б. Н. А. звонила А. О. И. на мобильный телефон, но она не отвечала до 01.12.2010 включительно, когда Б. Н. А. обратилась в милицию с заявлением о безвестном исчезновении А. О. И. 03.12.2010 в вечернее время Б. Н. А. поступил звонок от сотрудников милиции и приглашение в отдел внутренних дел. Б. Н. А. прибыла в отдел внутренних дел, где сотрудники милиции сообщили ей, что обнаружили труп А. О. И. с признаками насильственной смерти. Позже вторая дочь Б. Н. А. Р. Е. И. рассказывала, что в начале декабря, точная дата не установлена, звонила П. В. и спрашивала, не видел ли он А. О. И. Павлюченко ответил, что А. О. И. приходила к нему домой в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал, вызвала такси и уехала в бар, расположенный в <адрес>. Через несколько дней муж Р. Е. И.Р. Е. В., направился домой к П. В. с целью выяснить обстоятельства произошедшего. В доме находились Г. А. И., Павлюченко В. Но конкретно они ничего пояснить не смогли, путались в своих рассказах относительно того, кто душил А. О. И. (т.1 л.д. 135-137).

В судебном заседании потерпевшая суду показала, что такие показания давала их поддерживает. Исковые требования поддерживает. Настаивает на строгом наказании для подсудимых.

Свидетель Г. А.И. суду показала, что подсудимых она ранее знала, неприязненных отношений к ним не имеет. В ноябре 2010 года к ней приехала Рахманова. 25.11.2010 года Рахманова, она Турбанов, Павлюченко, Р. И. А. находились у нее дома и распивали на кухне спиртные напитки. Утром зазвонил сотовый телефон Турбанова, трубку взяла Рахманова, звонила А. О. И., которая нагрубила Рахмановой, так как подумала, что это мать Турбанова, после чего напросилась и приехала в гости с бутылкой водки. Они все вместе распивали спиртное, после чего, произошел конфликт и она увидела кровь на лице А. О. И.. События помнит плохо.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что проживает по адресу: <адрес>, примерно с 2000 года со своим сыном Павлюченко В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и его сожительницей – И.. Рахманова А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., приходится Г. А. И. двоюродной сестрой. В сентябре 2010 г. Рахманова А.В. приехала из г. Омска и периодически ночевала у Г. А. И. Квартира, в которой они проживают – двухкомнатная, санузел совместный. Квартира расположена на первом этаже. А. О. И. Г. А. И. знает давно, так как работала вместе с ее матерью Б. Н. А.. Общались они не часто, поскольку Г. А. И. знала, что А. О. И. употребляла наркотики и занималась воровством. До этого случая Г. А. И. видела ее примерно 3-4 года назад. В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года Турбанов П. ночевал у них дома, так как накануне они вместе с ним употребляли спиртное. П. часто ночевал у них дома, так как он является близким другом моего сына В.. Примерно 25-26 ноября 2010 года, в вечернее время Г. А. И., И., А., П. и В. употребляли спиртное. Потом В. и П. куда-то ушли, скорее всего, за спиртным. Свой сотовый телефон П. оставил дома. В то время, когда их не было, на телефон П. позвонила А. О. И., так как П. не было, на звонок ответила А. и сказала, что П. нет. Г. А. И. хорошо слышала разговор, так А. находилась примерно в 1 метре от нее. Г. А. И. слышала, что О. в ответ на слова А. сказала: «Я тебя урою, очкастая». На что А. у Г. А. И. спросила, кто такая «очкастая», Г. А. И. предположила, что О. имеет в виду мать П. - Л. Л., поскольку та постоянно ходит в очках. Точно разговор Г. А. И. не помнит, но, скорее всего, О. поняла, что П. находится у нее дома, потому что в конце разговора А. ей ответила: «Приходи, посмотри кто кого уроет». После этого, А. передала трубку Г. А. И. и О. попросила разрешения придти, выпить. Г. А. И. согласилась. Примерно через 30 минут к ним домой пришла А. О. И., она принесла с собой одну бутылку водки 0,5 литра. Когда она пришла, в квартире находились Г. А. И., А., И., П. и В.. Дверь О. открывал, скорее всего, П.. Они все вместе находились на кухне. Когда она пришла, они стали распивать принесенную ею водку. Они сидели на кухне, все вместе, разговаривали на общие темы. О. сказала, что скоро собирается вызвать такси и уехать. Г. А. И. не помнит с чего начался конфликт, возможно, О. оскорбила А., но помнит, что А. ударила О. по щеке. Она после того выскочила в прихожую и они вышли за ней. Г. А. И. видела, что в прихожей находились О., П., А. и Г. А. И. Где были В. и И., Г. А. И. не помнит, не видела. В коридоре А. опять ударила О. кулаком в лицо. От удара у О. из носа пошла кровь. Г. А. И. это увидела и закричала, чтобы ее не трогали, чтобы дали ей уйти, пыталась оттолкнуть А.. Г. А. И. не видела, кто толкнул О., но считает, что это была А., поскольку она стояла рядом с ней, а П. находился дальше, около двери в туалет, от удара О. упала и ударилась левым виском о тумбочку, стоящую в коридоре. После того как О. упала, она не шевелилась, тогда Г. А. И. подумала, что она умерла и закричала: «Что вы сделали?». После этого Г. А. И. убежала в свою комнату и прикрыла за собой дверь. Что происходило дальше, Г. А.И. не помнит, потому что была сильно пьяная. Через некоторое время Г. А. И.. очнулась и увидела, что во второй комнате, где проживают В. и И., около дивана на полу лежит О.. Г. А. И. к ней не подходила. В это время в квартире находились П., А., И. и В.. В прихожей Г. А. И. стала кричать: «что вы наделали? что теперь делать?». На что А. и П. сказали не вмешиваться. После этого они сели на кухню, стали выпивать. Потом Г. А. И. легла спать. Когда Г. А. И. проснулась утром, в квартире находились А., П., В. и И., тела О. в квартире не было. Г. А. И. стала спрашивать, что они с ней сделали. П. сказал, что он ее задушил, и потом они вытащили ее в окно и присыпали снегом, а украшения, которые были на ней он с нее снял и выбросил в мусорный бак, стоящий во дворе дома. Когда Г. А. И. спросила, где сейчас находится тело А., он рассказал, что они его спрятали в лесу, недалеко от дома, рядом с теплотрассой. В этот же день утром, А., П. и В. поехали в г. Бердск, А. и П. хотели уехать в г. Омск, В. поехал их провожать. Из Бердска они позвонили И., чтобы она приехала к ним. Она уехала. После этого Г. А. И. выпила водку, которая оставалась и позвонила на телефон В. и сказала чтобы они возвращались домой и никуда не ездили. Они вернулись. Они все вместе выпили. Тогда они начали рассказывать снова, что П. душил О., что они ее носили в ванную, для чего Г. А. И. не помнит. Рассказали, что тело О. они вытащили в окно, а потом спрятали около теплотрассы в лесу. Кроме того, они договаривались, что если ее будут разыскивать сотрудники милиции, то сказать им, что она была у них дома, выпивала с ними, но потом уехала. Вечером того же дня к ним домой приходил участковый милиционер, он разговаривал с П., о чем Г. А. И. не слышала. В ходе разговора, они договорились, что тело О. нужно перепрятать. Для этого П. принес откуда-то брезент, кто-то прорезал в нем дырки, чтобы было удобнее нести. В это время они обсуждали, что днем этого же дня П. ходил в лес и выбрал место, куда перепрятать тело О.. Около 03 часов ночи П., В., А. и И. ушли. С собой они взяли брезент. Через некоторое время В. вернулся и взял санки. Для чего он не пояснил. Они пришли поздно, в 4-5 часов ночи, сказали, что перевезли тело О. куда-то подальше в лес и спрятали в кустарнике. Брезент они выбросили где-то в лесу. (т.1 л.д.65-68). Дополнительно допрошенная Г. показала, что когда А. О. И. пришла к ним в квартиру, Г. А. И. на открытых частях тела, то есть на лице и ладонях, никаких телесных повреждений не видела. Остальные части тела у нее были прикрыты одеждой. Кто наносил удары А. О. И., Г. А. И. не видела, но считает, что это была А., поскольку она стояла рядом с ней, а П. находился дальше, около двери в туалет, от удара О. упала и ударилась левым виском о тумбочку, стоящую в коридоре. После того как О. упала, она не шевелилась, тогда Г. А. И. подумала, что она умерла и закричала: «Что вы сделали?». После этого Г. А. И. убежала в свою комнату и прикрыла за собой дверь. Что происходило дальше Г. А. И. не помнит, потому что была сильно пьяная. В комнате Г. А. И. легла спать и долго не выходила. Когда Г. А. И. проснулась утром, то тела А. О. И. в квартире уже не было. Г. А. И. не участвовала в сокрытии трупа А. О. И. Из разговоров Г. А. И. поняла, что о том, в результате чего умерла А. О. И., было известно всем. Однако, Г. А. И. не уверена, было ли это известно Р. И. А., так как когда ей рассказывали о случившемся, Р. И. А. рядом не было. В сокрытии трупа участвовали Турбанов П.В., Рахманова А.В., Павлюченко В.В. и Р. И. А. (т.1 л.д.179-181)

В судебном заседании свидетель оглашенные показания подтвердила, уточнила, что Турбанов сам сказал ей, что душил А. О. И., о том, что у Рахмановой была сломана рука, не сказала на следствии, так как упустила это из виду. Рахманова является ее двоюродной сестрой.

Свидетель Р. И. А. суду показала, что подсудимых она ранее знала, неприязненных отношений к ним не испытывает. 26.11.2010 года к ним в гости пришла А. О. И., она с сожителем Павлюченко спали. Через некоторое время она вышла из комнаты в коридор и увидела А. О. И., которая лежала по полу головой к двери. Она потрогала пульс у А. О. И.. Пульс был слабым, после этого она пошла спать дальше. Когда она встала в следующий раз, то пошла в туалет. Увидела в ванной А. О. И., сказала ей «Хватит прикалываться» и снова пошла спать. Через некоторое время она вновь встала и увидела А. О. И. на подоконнике в комнате.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что в ночь с 24 на 25 ноября 2010 года Турбанов П. ночевал у нее дома, так как на кануне они вместе употребляли спиртное. 25.11.2010 около 07 часов к ним домой пришла А. О. И., она принесла с собой одну бутылку водки 0,5 литра. Когда пришла О., то все проснулись, стали совместно водку. В квартире находились: Р. И. А., Турбанов, Г., Рахманова, А. О. И., Павлюченко, всего шесть человек. Они сидели на кухне, все вместе, разговаривали на общие темы. Турбанов больше общался с А. О. И.. Они просидели некоторое время. Затем Р. И. А. пошла спать в спальню, на улице был день. Р. И. А. проснулась от того, что ее разбудил Турбанов П., или она сама проснулась, точно не помнит. П. в комнате не было. Когда Р. И. А. вышла в коридор, то увидела, что на полу посередине в коридоре, головой к входной двери, ногами в сторону входа в зал, на спине лежит А. О. И.. О. была в верхней одежде, обутая. Где находились Рахманова и Г., Р. И. А. не помнит. Турбанов стоял в коридоре рядом с Р. И. А. и попросил ее посмотреть пульс у О., Р. И. А. посмотрела, живая она или нет. Р. И. А. подумала, что О. была пьяна. Р. И. А. проверила пульс и удостоверилась, что А. О. И. жива, так как пульс прощупывался. Сколько было времени, Р. И. А. не помнит, но на улице было светло. Р. И. А. пошла на кухню и опять стала употреблять водку, затем Р. И. А. пошла спать. Сколько Р. И. А. проспала, она не помнит. Потом Р. И. А. пошла в туалет, и зайдя в санузел, увидела лежащую в ванне О.. О. лежала лицом вниз, в ванной была набрана вода чуть ниже половины, вода была прозрачная, крови Р. И. А. не видела. Р. И. А. подошла взяла О. за голову, приподняла, стала спрашивать, что с ней происходит, но та уже не подавала признаков жизни. После этого Р. И. А. пошла на кухню выпивать водку. П. сказал, что О. уже мертва, но Р. И. А. в это не поверила. Потом Р. И. А. опять пошла спать. Когда Р. И. А. проснулась, то увидела, что в спальне на диване лицом вниз лежала О., Р. И. А. подумала, что она напилась и была пьяная, волосы у нее были мокрые. Р. И. А. опять пошла на кухню пить водку. Время было вечернее, за окном уже темнело. Когда Р. И. А. в очередной раз зашла в спальню, то увидела, что окно было открыто, обе его створки, Р. И. А. видела, что в окне уже наполовину головой вперед выносят тело А. О. И.. Рахманова А. в это время стояла за окном на улице - принимала тело А. О. И., а Турбанов подавал тело за ноги. На улице в это время было темно. Р. И. А. пила водку. После этого все были пьяные, никто о случившемся ничего не говорил и не обсуждал. В воскресенье 28.11.2010 ближе к обеду пришел Турбанов, который завел разговор о том, как можно спрятать труп А. О. И.. Где находился труп, Р. И. А. не было известно вообще. Турбанов сказал, что труп могут растащить собаки и его поэтому необходимо закопать. Турбанов сходил один и посмотрел окрестность, где можно спрятать труп. Вернулся он минут через пять. Потом Турбанов ходил в лес, как Р. И. А. поняла, он ходил копать яму. Затем было принято решение, что они дождутся 02 часов ночи с 28 на 29 ноября 2010 года, после чего пойдут прятать труп А. О. И., заранее места они не знали. Предварительно П. долго думал, как лучше спрятать труп. Они все вместе приняли решение, что труп прятать пойдут вчетвером, то есть Р. И. А., Турбанов, Павлюченко и Рахманова. Р. И. А. взяли, чтобы она стояла на «шухере», то есть смотрела, что бы никто нас не заметил, а Павлюченко, что бы он помог физически, так как у Рахмановой было что-то с рукой. Они с Павлюченко согласились помочь добровольно, никто им не угрожал, не принуждал, физического или психологического насилия не применял. В назначенное время - около 02 часов 29.11.2010, они вчетвером, как и договаривались, вышли и пошли искать труп, Турбанов и Павлюченко шли немного вперед, а Р. И. А. с Рахмановой шли чуть сзади. Так как на улице было темно, то труп искали около пятнадцати минут в районе теплотрассы, которая расположена примерно в 50 метрах. Р. И. А. и Рахманова шли по дороге. Затем Турбанов где-то в лесу взял лопату, как Р. И. А. поняла он ее там оставил днем, и дал лопату Р. И. А. После того, как нашли труп, Турбанов попросил Павлюченко принести санки из нашей квартиры, так как труп был тяжелый. Павлюченко пошел медленно и Турбанов отправился вслед за ним, Р. И. А. с Рахмановой были неподалеку от трупа. Минут через 5 пришли Турбанов и Павлюченко пришли с санками. Труп положили на санки, завернули в брезент, который Турбанов приготовил заранее. Насколько далеко отвезли труп с места обнаружения, Р. И. А. сказать затрудняется, но на санках везли примерно 20-25 минут медленным шагом. Потом труп положили на землю и присыпали снегом, ям никаких не копали. На обратном пути Павлюченко сказал, чтобы Р. И. А. заметала следы на обратном пути, лопата тогда уже находилась у Павлюченко. Лопата была штыковая. Р. И. А. следы не заметала, так как в сугробах это было сделать очень сложно. Затем они пришли домой, сели на кухне, все были в состоянии стресса. 27 или 28 ноября 2010 года Г. сказала Р. И. А., что А. О. И. ударилась головой об угол тумбочки. Кроме того, 28.11.2010 Турбанов сказал, что у него и у Рахмановой произошел какой-то конфликт - бытовая ссора. Каким способом убили А. О. И., Р. И. А. не известно. Примерно 30.11.2010 Павлюченко сказал, чтобы Р. И. А. взяла шнур от кипятильника, который находился у нее дома, и положила его в воду с разведенной хлоркой, якобы для того, что бы смыть жировые пятна. Р. И. А. тогда предположила, что этим шнуром могли задушить О.. Однако по просьбе Павлюченко Р. И. А. положила данный шнур в воду с хлоркой. Шнур длиной около одного метра, белого цвета с вилкой на конце. Этот шнур оставался дома, Р. И. А. положила шнур в уголок на кухне. Р. И. А. может охарактеризовать Рахманову, как человека вспыльчивого, когда употребит спиртное, ранее она отбывала наказание в идее лишения свободы. В связи с этим у нее было соответственное поведение, к словам она не цепляется. Но с ней лично Р. И. А.было тяжело договориться (т.1 л.д.31-34).

Свидетель оглашенные показания подтвердила. Уточнила, что подзабыла события, пояснила также, что у Рахмановой никаких телесных повреждений не было, если бы были, то она бы заметила. Рахманова ей говорила, что у нее болит рука, отчего не поясняла. После произошедшего Г. пояснила ей, что А. О. И. ударилась об тумбочку головой и от этого умерла.

Вина подсудимых в совершении вменяемых преступлений подтверждается также материалами дела.

- рапортом следователя Искитимского МСО СУ СК при прокуратуре РФ М. Б. Н. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (л.д. 2),

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года в ходе которого осматривался участок местности в лесополосе <адрес>, был обнаружен и изъят труп (л.д. 3-11),

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года, в ходе которого осматривался участок местности в лесополосе <адрес>, были обнаружены и изъяты верхонки (л.д. 15- 21),

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года в ходе которого осматривалась <адрес>, был изъят электрический шнур (л.д. 22-29),

- протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года в ходе которого производился осмотр изъятых в ходе осмотра мест происшествия предметы: верхонки, электрический шнур (л.д. 35-36),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.12.2010 года (л.д. 37),

- протоколом заявления Б. Н. А. о пропавшей без вести дочери А. О. И. ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 39-40),

- заключением судебно – медицинской экспертизы трупа, согласно выводам которого смерть А. О. И. наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении. Время наступления смерти А. О. И. в период времени с 12 часов до 14 часов 25.11.2010 не исключается. На теле А. О. И. обнаружены следующие телесные повреждения:

- телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и являющееся признаком воздействия на шею петлёй, которое привело к сдавлению её органов и развитию опасного для жизни состояния – механической асфиксии, приведшей к смерти, в виде горизонтальной, замкнутой, равномерно выраженной странгуляционной борозды в области средней трети шеи;

- телесные повреждения, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, в виде: двух кровоизлияний в мягких тканях свода головы справа; пяти кровоподтеков лица; четырех кровоподтеков левого плеча; одного кровоподтека левой голени (т.1 л.д.74-77),

- протоколом явки с повинной Турбанова П.В., в которой он добровольно сообщил о том, что 27.11.2010 в <адрес> было совершено преступление. Турбанов П.В. по этому адресу находился с тетей А. – родственницей хозяйки квартиры Ан., ее сын В. и его сожительница И.. В 4 утра А. О. И. позвонила тете Т. и тете А., они ругались по телефону с О., потом О. сказала, что приедет в гости. Она пришла в 7 часов утра с бутылкой водки. Когда допили бутылку тетя А. начала драться с О.. Потом тетя А. выгнала О.. О. стала стучать во входные двери. Тетя А. запустила О. и стала бить. Тетя А. ударила О. в живот, О. упала на колени. тетя А. взяла О. двумя руками и стала бить об угол тумбочки, которая стояла у входной двери. Тетя А. ударила около 10 раз в области виска. Потом Тетя А. пошла на кухню, где сидели Турбанов П.В., В., И. и тетя Т.. Она налила рюмку водки, выпила и снова пошла к О., которая лежала на полу. Тетя А. коленом наступила на грудь О., а правую руку положила на горло и всем весом стала ее душить. Это продолжалось около 2-3 минут. Потом А. взяла О. за волосы и потащила в зал. Потом А. взяла провод, продела провод под шеей О. и стала поднимать О.. Потом она сказала Турбанову П.В. взяться за провод, но провод порвался. тогда А. принесла лямку от сумки, продела вокруг шеи, а Турбанову П.В. сказал брать за ноги, но у них не получилось. Потом при помощи В. они перенесли О. в ванну, А. включила воду, и они ушли на кухню. Через 20-30 минут А. позвала Турбанова П.В. и В. и сказала доставать О.. Потом они понесли О. в комнату. Это происходило около 2 часов дня. Около 5-6 часов вечера по предложению А. Турбанов П.В. и В. вместе с ней выкинули тело О. из окна, уложили труп возле стенки и засыпали его снегом. На другой день Турбанов П.В. и А. увезли труп в сторону леса за трубы и пошли домой. На следующий день около 02 часов ночи Турбанов П.В., В., И. и А. пошли к тому месту, где лежал труп О. и повезли в сторону свалки, скинули труп и закопали снегом (т.1 л.д.85-88).

В судебном заседании подсудимый Турбанов П.В. явку с повинной подтвердил, показал, что писал добровольно, собственноручно.

- заключением эксперта в соответствии с выводами которого Рахманова обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя. Однако данное расстройство не являлось временным расстройством психической деятельности, действия Рахманой были целенаправленными, направленными на достижение определенной цели, при этом находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д. 163-165),

- протоколом следственного эксперимента от 24.01.2011г. с участием Турбанова П.В., судебно-медицинского эксперта П. А. Н., в ходе которого Судебно-медицинский эксперт П. А. Н. пояснил, что причинение смерти А. О. И. при обстоятельствах, указанных Турбановым П.В., не исключается. (т.1 л.д.184-193),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.01.2011 года (л.д. 194),

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 26.01.2011 года (л.д. 211-212),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ в действиях Турбанова П.В. (л.д. 214),

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 27.01.2011 года по ст. 316 УК РФ в отношении Павлюченко В.В. (л.д. 23-24 т.2),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ в отношении Павлюченко В.В. (л.д. 26 т.2),

При решении вопроса о квалификации действий подсудимой Рахмановой, суд считает установленным, что у Рахмановой 25.11.2010 года около 14 часов в квартире <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство А. О. И. путем удушения, реализуя который Рахманова нанесла А. О. И. несколько ударов по различным частям тела в том числе по голове, после чего затащила А. О. И. в комнату – зал и там накинув на ее шею электрошнур с силой сдавила им жизненно – важный орган - шею А. О. И., перекрывая петлей, доступ в легкие, до тех пор, пока не наступила смерть А. О. И..

При решении вопроса о виновности Рахмановой в совершении убийства А. О. И., суд кладет в основу обвинительного приговора признание вины подсудимой, показания свидетеля Г., данные ею на стадии предварительного следствия, где она показала, что в ее присутствии между А. О. И. и Рахмановой произошел конфликт, в ходе которого Рахманова нанесла удары по лицу А. О. И., а также толкнула ее, отчего последняя упала, ударилась головой о тумбочку и больше не шевелилась, показания свидетеля Р. И. А. показавшей, что в ее присутствии Рахманова разговаривала с А. О. И. по телефону и между ними произошел конфликт, после чего А. О. И. приехала к ним домой, где между ней и Рахмановой вновь произошел конфликт, показания подсудимого Турбанова изложенные выше, в которых он показал, что видел, как Рахманова, после того, как А. О. И. от ее ударов упала на пол, взяла ее за волосы, ударила несколько раз головой об пол, после чего потащила ее в зал, когда через некоторое время зашел в зал, то увидел, как Рахманова душила А. О. И., после чего Рахманова попросила его и Павлюченко помочь отнести тело А. О. И. в ванную комнату, они помогли, и после этого ушли из ванной комнаты. Через некоторое время он и Павлюченко помогли Рахмановой вынести труп А. О. И. и спрятать его. Вина Рахмановой подтверждается также протоколом принятия явки с повинной Турбанова, поддержанной им в ходе судебного следствия, протоколом следственного эксперимента в ходе которого Турбанов показал и пояснил обстоятельства смерти А. О. И., а судебный - медицинский эксперт П. А. Н. пояснил, что причинение смерти А. О. И. при обстоятельствах указанных Турбановым не исключается. Кроме того, вина подсудимой Рахманой подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы, в соответствии с выводами которой смерть А. О. И. наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении. Время наступления смерти А. О. И. возможно в период времени с 12 часов до 14 часов 25.11.2010.

Показания подсудимой Рахмановой, данные ею первоначально в судебном заседании суд считает недостоверными, также как и показания свидетеля Г., в той части, что душил А. О. И. Турбанов, показания указанных лиц нашли свое опровержение в ходе судебного следствия. Они опровергаются приведенными выше доказательствами, показаниями подсудимого Турбанова, которые являются последовательными, логичными, согласуются с обстоятельствами изложенными в его явке с повинной, другими доказательствами по делу, приведенными и исследованными судом выше, а также позицией подсудимой Рахмановой в ходе судебного следствия вину признавшей в полном объеме и пояснившей, что события 25.11.2010 года происходили так, как изложил в своих показаниях Турбанов.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Турбанова, Павлюченко суд считает установленным, что Турбанов и Павлюченко 25.11.2010 года добровльно согласились помочь Рахмановой сокрыть совершенное ею преступление, в связи с чем, в этот же день в вечерняя время, действуя умышленно, осознавая, что Рахманова совершила убийство А. О. И., втроем: Раханова, Турбанов и Павлюченко подняли труп А. О. И. на подоконник комнаты и через открытое окно выкинули его в снег на улице, после чего присыпали труп снегом. Продолжая реализовывать задуманное 26.11.2010 года около 17 часов Турбанов совместно с Рахмановой уложили труп А. О. И. на санки и отвезли его на участок местности, расположенный в районе газопровода, 28.11.2010 года около 21 часа, продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на сокрытие убийства А. О. И. Турбанов, Павлюченко, Рахманова, а также Р. И. А. о намерениях последних не знавшая, перевезли труп А. О. И. в лесной массив в район <адрес>, где сбросили труп в углубление, присыпав его мусором и снегом, тем самым скрыли труп А. О. И..

При решении вопроса о виновности подсудимых Турбанова, Павлюченко суд в основу обвинительного приговора кладет признание вины подсудимыми, их показания, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании и подтвержденные подсудимыми, в которых они рассказали о совершении ими сокрытия убийства А. О. И., явку с повинной подсудимого Турбанова, показания свидетеля Р. И. А., изложенные выше, а также исследованные в ходе судебного следствия материалы дела, в частности протоколы осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят труп А. О. И., а также были обнаружены и изъяты верхонки, которые выбросила Рахманова, а также другие материалы дела.

Анализируя собранные предварительным следствием доказательства, в их совокупности, которые всесторонне были исследованы в судебном заседании, суд находит вину Рахмановой А.В. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также считает установленной вину Турбанова П.В., Павлюченко В.В. и квалифицирует их действия по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность подсудимых, характеризующихся Рахманова А.В. - отрицательно, Павлюченко В.В. – участковым удовлетворительно, Турбанов П.В. – отрицательно, наличие у Рахмановой, Турбанова судимостей, для Павлюченко то, что он ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается для Рахмановой – признание вины и раскаяние в содеянном, для Турбанова – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, для Павлюченко – признание вины и раскаяние в содеянном.

Явка с повинной Рахмановой А.В. не учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, так как обстоятельства изложенные в явке с повинной не соответствуют установленным в ходе предварительного и судебного следствия обстоятельствам, кроме того явка с повинной Рахмановой не соответствует требованиям ч.1 ст. 142 УПК РФ, так как не содержит добровольного сообщения лица о совершенном им преступлении.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств судом учитывается для подсудимой Рахмановой А.В. – опасный рецидив преступления, для подсудимого Турбанова П.В. - рецидив преступления, для подсудимого Павлюченко В.В. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исковые требования Б. Н. А. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Рахмановой А.В. в пользу Б. Н. А. в качестве компенсации морального вреда денежные средства в сумме 350000 рублей. С Турбанова П.В., Павлюченко В.В. в пользу Б. Н. А. в качестве компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей с каждого.

Учитывая, что подсудимая Рахманова А.В. совершила особо тяжкое преступление, а Турбанов и Павлюченко совершили преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих и для Рахмановой, Турбанова - отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивающих на лишении свободы для подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление Рахмановой А.В., Турбанова П.В. и Павлюченко В.В., возможно только в условиях изоляции от общества и назначении им наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Рахманову А. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.12.2010 года по 03.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Рахмановой А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево.

Турбанова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Октябрьского района г. Новосибирска от 17.05.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.08.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи Октябрьского района г. Новосибирска от 17.05.2011 года с 17.05.2011 года по 03.08.2011 года включительно

Меру пресечения Турбанову П.В., до вступления приговора в законную силу не избирать, так как Турбанов отбывает наказание в виде лишения свободы по другому уголовному делу.

Павлюченко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с 04.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.04.2011 года по 03.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Павлюченко В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево.

Взыскать с Рахмановой А. В. в пользу Б. Н. А. в качестве компенсации морального вреда денежные средства в сумме 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, взыскать с Турбанова П. В., Павлюченко В. В. в пользу Б. Н. А. в качестве компенсации морального вреда денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого, удовлетворив исковые требования Б. Н. А. частично.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     (подпись) И.И. Ковтунов    

Приговор обжалован, Новосибирским областным судом изменен в части: «Приговор Бердского городского суда Новосибирской области от 04 августа 2011 года в отношении Рахмановой А. В., Турбанова П. В. и Павлюченко В. В. изменить, исключив из его описательно-мотивировочной части указание на наличие в действиях Рахмановой А.В. опасного рецидива преступлений, при этом, считать, что в действиях Рахмановой А.В. имеется рецидив преступлений. В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения», вступил в законную силу 19 октября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>