Дело № 1-300/11
Поступило 08.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 07 декабря 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,
подсудимых:
Матюха А. О., <данные изъяты>, судимого: 1. 17.12.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2. 14.05.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 3. 21.06.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговорам от 17.12.09. г. и от 14.05.2010 г., по совокупности приговоров к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 4. 26.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ к 1 году лишения свободы (наказание не отбыто); 5. 31.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 6). 15.09.2011 г. Бердским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговорам от 21.06.2011 г., от 26.08.2011 г. и 31.08.2011 г., по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы (наказание не отбыто); 7). 16.09.2011 г. Бердским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы (наказание не отбыто), проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
Гарачука Н. С., <данные изъяты>, судимого: 1. 21.06.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто); 2. 31.08.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто); 3. 15.09.2011 г. Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто); 4. 16.09.2011 г. Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто), проживающего адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 02 ноября 2011 года;
защитников: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1225
Калинкиной О. А., представшей удостоверение № 554, ордер №
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-300 в отношении Матюха А. О., и Гарачука Н. С., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Матюха А. О. и Гарачук Н. С. совершили кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
1. В период с 09 по 25 апреля 2011 года около 21 часа Матюха А. О. и Гарачук Н. С., находясь в гараже <адрес> предварительно договорились между собой проникнуть в один из гаражей ГСК <данные изъяты> и совершить кражу чужого имущества. В указанное время, Матюха, с целью кражи, действуя согласно предварительного сговора, принесенным с собой ломом, сорвав навесной замок на воротах, совместно с Гарчуком, незаконно проникли в гараж <адрес>. Откуда Матюха и Гарачук тайно похитили: алюминиевый бак емкостью 60 л. стоимостью 500 руб., 7-мь армейских комплектов сухого пайка по цене 150 руб. каждый на сумму 1050 руб., газовую переносную плиту «Астро» стоимостью 500 руб. Всего похитили имущество, принадлежащее А. А. М. на общую сумму 2050 руб. С похищенным Матюха и Гарачук скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
2. 26 апреля 2011 года в ночное время Матюха А. О. и Гарачук Н. С., находясь в гараже <адрес> предварительно договорились между собой проникнуть в один из гаражей ГСК <данные изъяты> и совершить кражу чужого имущества. В указанное время, с целью кражи, Матюха и Гарачук, действуя согласно предварительного сговора, принесенным с собой ломом, проломив кирпичную стену, незаконно проникли в гараж <адрес>. Откуда Матюха и Гарачук тайно похитили: сварочный аппарат стоимостью 5000 руб., акустическую колонку «Самсунг» стоимостью 500 руб., двух местную резиновую лодку стоимостью 5000 руб., набор торцевых ключей в металлическом ящике стоимостью 1000 руб., набор ключей в пластиковых чемоданах стоимостью 2000 руб. каждый на сумму 4000 руб., автомагнитолу «ЛДЖИ» стоимостью 1000 руб. Всего похитили имущество, принадлежащее К. С. И. на общую сумму 16500 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным Матюха и Гарачук скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
3. В начале мая 2011 года около 21 часа Матюха А. О. и Гарачук Н. С., находясь в гараже <адрес> предварительно договорились между собой проникнуть в один из гаражей ГСК <данные изъяты> и совершить кражу чужого имущества. В указанное время, с целью кражи, Матюха и Гарачук, действуя согласно предварительного сговора, принесенным с собой ломом, проломив кирпичную стену, незаконно проникли в гараж <данные изъяты>. Откуда Матюха и Гарачук тайно похитили: алюминиевую флягу емкостью 30 л. стоимостью 500 руб., набор алюминиевых ложек и вилок стоимостью 200 руб., набор из 5-ти алюминиевых кастрюль стоимостью 500 руб. Всего похитили имущество, принадлежащее Ш. Г. Я. на общую сумму 1200 руб. С похищенным Матюха и Гарачук скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые Матюха А. О. и Гарачук Н. С. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матюха А. О. и Гарачуку Н. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимых: по 2-му эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по 1-му и 3-му эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, характеризующихся отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых: признание вины и раскаяния в содеянном, явки с повинной, для подсудимого Гарачука Н. С. состояние его здоровья.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личности виновных, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания: Матюха А. О. и Гарачуку Н. С. в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матюха А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 2 п. а, б, в, УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ в 1 год лишения свободы, за каждое преступление; по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2011 г.
Гарачука Н. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ в 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ в 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить Гарачуку Н. С. наказание в 1 год 6 месцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со 2 ноября 2011 года.
Приговоры от 21.06.2011 г., от 31.08.2011 г., от 15.09.2011 г., от 16.09.2011 г., от 29.11.2011 г. в отношении Гарачука Н. С. исполнять самостоятельно.
До вступление приговора в законную силу: избрать Матюха А. О. меру пресечения заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области; Гарачуку Н. С. меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 декабря 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>