Приговор от 19.12.2011г. по ст. 158 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-494/11                                                                                                                   <данные изъяты>

поступило 30.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                            19 декабря 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимых:

Гарбузова К. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 21 октября 2011 года;

Слободяна Н. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (без регисрации, содержащегося под стражей с 21 октября 2011 года;

защитников: Миронова Ю. К., представившего удостоверение № 535, ордер № 1967,

                       Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 2041,

при секретаре Куренковой А. С.,

а также потерпевшей Б. А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-494 в отношении: Гарбузова К. М., Слободяна Н. Ю., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гарбузов К. М. и Слободян Н. Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. В период с 19 час. 09 октября 2011 г. до 12 час. 15 октября 2011 г., Гарбузов К. М. и Слободян Н. Ю., по предварительной договоренности между собой, с целью кражи, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дом <адрес>. Откуда тайно похитили: телевизор «Самсунг» стоимостью 3500 руб., пылесос «Эленберг» стоимостью 1000 руб., ДВД-плеер «Лджи» стоимостью 500 руб., музыкальный центр «Айва» стоимостью 1000 руб., фильтр-удлинитель стоимостью 100 руб., электрочайник термос «Raketa» стоимостью 300 руб., брезентовый мешок, не представляющий ценности. Всего похитили имущество, принадлежащее И. Н. С. на общую сумму 6400 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Гарбузов К. М. и Слободян Н. Ю. скрылись, распорядись по своему усмотрению.

2. В период с 19 час. 09 октября 2011 г. по 13 час. 15 октября 2011 г. Гарбузов К. М. и Слободян Н. Ю., по предварительной договоренности между собой, с целью кражи, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дом <адрес>. Откуда тайно похитили: электрическую кофеварку «HIT company» стоимостью 1300 руб., одноконфорочная электроплитка стоимостью 1000 руб., продукты питания – круппу гречневую весом 1 кг стоимостью 50 руб., крупу рисовую весом 1 кг. стоимостью 50 руб., 1 банку тушенки стоимостью 50 руб., банку соленных помидоров стоимостью 50 руб., банку меда весом 400 гр. стоимостью 500 руб., а также вещи, не представляющие ценности для потерпевшей: эмалированную кастрюлю, спортивные брюки. Всего похитили имущество, принадлежащее Б. А. В. на общую сумму 3000 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Гарбузов К. М. и Слободян Н. Ю. скрылись, распорядись по своему усмотрению.

Подсудимые Гарбузов К. М. и Слободян Н. Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гарбузову К. М. и Слободяну Н. Ю. обоснованно, квалифицирует действия подсудимых по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, характеризующихся удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает для обоих подсудимых: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их первую судимость, для подсудимого Гарбузова – состояние его здоровья.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личности виновных, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей Б. И. В., приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарбузова К. М. и Слободяна Н. Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступлении, каждому.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гарбузову К.М. и Слободяну Н. Ю. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гарбузова К. М. и Слободяну Н. Ю., считать условным с испытательным сроком: Слободяну Н. Ю. в 2 года, Гарбузову К. М. в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гарбузова К. М. и Слободяна Н. Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации

До вступления приговора в законную силу изменить Гарбузову К. М. и Слободяну Н. Ю. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гарбузова К. М. и Слободяна Н. Ю. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Гарбузову К. М. и Слободяну Н. Ю. содержание под стражей с 21 октября по 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись).

      Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>