Приговор от 30.09.2011г. по ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело №1-373/2011

Поступило в суд 31 августа 2011 года                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 сентября 2011 года                                                                                                г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Чернова В.Д.,

                        подсудимого Юшина И. В. <данные изъяты>, не работающего, судимого: 1) 12 ноября 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 1 декабря 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; 3) 14 мая 2004 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 4) 29 декабря 2004 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Бердского городского суда от 12 ноября 2003 года общий срок 4 года лишения свободы; 5) 27 января 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора Бердского городского суда Новосибирской области от 29 декабря 2004 года общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы; 6) 30 мая 2005 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Бердского городского суда новосибирской области от 27 января 2005 года общий срок 4 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного 2 февраля 2007 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 9 дней; 7) 20 августа 2007 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Советского районного суда г.Новосибирска от 30 мая 2005 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 18 февраля 2011 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

подсудимого Антипова Е. С. <данные изъяты>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 ордер № 1677,

защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение 746, ордер № 1669,

при секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юшина И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ, Антипова Е.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п.п. б, 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Юшин, Антипов совершили тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1) В начале июля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Юшин находился у дома <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>.

В начале июля 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Юшин, реализуя свой преступный умысел, сознавая преступный характер своих действий, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у первого подъезда дома <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, неустановленным предметом открыл дверь автомобиля и тайно похитил, принадлежащее З. А. В. имущество: автомобильную магнитолу «Пионер», стоимостью 2 700 рублей. С похищенным имуществом Юшин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив З. А. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

2) В середине июля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Юшин находился в садовом обществе <данные изъяты>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из дома <адрес>.

В середине июля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Юшин, реализуя свой корыстный умысел, сознавая преступный характер своих действий, подошел к окну дома <адрес> и, убедившись, что в доме никого нет, и его никто не видит, путем взлома окна незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее К. Н. Ф. имущество: металлическую тележку, стоимостью 1 000 рублей; велосипед «Форвард», стоимостью 4 500 рублей, и предметы, не представляющие ценности: кувалду, 4 бутылки водки, магнитофон «Вега». С похищенным имуществом Юшин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей К. Н. Ф. значительный материальный ущерб на общую суму 5 500 рублей.

3) В период времени с 16 часов 24 июля 2011 года до 9 часов 25 июля 2011 года Юшин и Антипов находились в гаражно-строительном кооперативе <данные изъяты>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из гаража <адрес>.

В период времени с 16 часов 24 июля 2011 года до 9 часов 25 июля 2011 года Юшин и Антипов, реализуя свой корыстный умысел, сознавая преступный характер своих действий, подошли к гаражу <адрес> и, убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, Антипов, имеющейся при нем монтировкой взломал дверь ворот данного гаража. После чего, Юшин и Антипов незаконно проникли в данный гараж, откуда тайно похитили, принадлежащее Б. В. И. имущество: мотокультиватор марки «МТД», стоимостью 11 000 рублей; 2 алюминиевые фляги, емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 19 литров, стоимостью 300 рублей; спальный мешок, емкостью 800 рублей; бинокль черного цвета в чехле, стоимостью 1 500 рублей; пилу-«болгарку» отечественного производства, стоимостью1 200 рублей; мешок белого цвета из-под сахара, ценности не представляющий. С похищенным имуществом Юшин и Антипов с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему Б. В. И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 100 рублей.

4) В период времени 12 часов 27 марта 2010 года до 11 часов 1 апреля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Антипов находился в садовом обществе <данные изъяты>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из дома <адрес>.

В период времени 12 часов 27 марта 2010 года до 11 часов 1 апреля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Антипов, реализуя свой корыстный умысел, сознавая преступный характер своих действий, подошел к окну дома <адрес> и, разбив стекло окна, через него незаконно проник в данный дом, где, убедившись, что в доме никого нет, и его никто не видит, тайно похитил, принадлежащее Р. Н. В. имущество: электрическую цепную пилу «Парнер ЕС 2200-16» № 71035115, стоимостью 4 650 рублей; сварочный аппарат «Вилмар Хай-Фай 250.1» № 470265315, стоимостью 3 930 рублей. С похищенным имуществом Антипов с мест преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей Р. Н. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 580 рублей.

5) В период времени с 17 по 24 июля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены Антипов находился в ГСК <данные изъяты>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из гаража <адрес>.

В период времени с 17 по 24 июля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены Антипов, реализуя свой корыстный умысел, сознавая преступный характер своих действий, подошел к гаражу <адрес> и, убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, при помощи, имеющейся при нем монтировки, взломал запорные механизмы ворот, тем самым, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил, принадлежащее К. П. В. имущество, а именно: автомагнитолу «Сони», стоимостью 1000 рублей; автомобильный домкрат, стоимостью 1500 рублей; четыре автомобильные свечи импортного производства, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; металлическую цепь, длинной 10 метров, стоимостью 300 рублей. Похищенным имуществом Антипов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему К. П. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей.

Подсудимые Юшин и Антипов с описанием преступных деяний, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласились и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       На вопросы суда подсудимые Юшин и Антипов пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками Рябовым В.С. и Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

      Защитники Рябов В.С. и Шатилова О.Ю. поддержали ходатайство подсудимых Юшина и Антипова, государственный обвинитель Чернов В.Д., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимых.

                 Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых Юшина и Антипова с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Юшину и Антипову обоснованно.

                  Действия подсудимого Юшина по 1-ому эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                 Действия подсудимого Юшина по 2-ому эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                  Действия подсудимых Юшина и Антипова по 3-му эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Действия подсудимого Антипова по 4-ому эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                 Действия подсудимого Антипова по 5-ому эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, их личность.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание ими вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие серьезных заболеваний.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юшину, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антипову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

                 С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, влияния назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Юшина и Антипова лишь в условиях изоляции их от общества, не применять штраф и ограничение свободы. С учетом того, что подсудимый Антипов отрицательно характеризуется, склонен к совершению преступлений, суд считает, что ему необходимо отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юшина И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3п. а УК РФ в 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ в 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Юшину И.В. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Антипова Е. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. п. б, в, 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ в 2 года 4 месяца лишения свободы без и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Антипову Е.С. наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Юшину И.В. и Антипову Е.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

    Срок наказания Юшину И.В. и Антипову Е.С. исчислять с 30 сентября 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

       Приговор обжалован, Новосибирским областным судом изменен в части: «приговор в отношении Антипова Е. С. изменить, снизить наказание, назначенное ему по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ до 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание, назначенное Антипову Е.С. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «а, б, в» и 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ снизить до 3 лет 1 месяца лишения свободы», вступил в законную силу 21 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>