Приговор от 22.11.2011г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-382/11                                                                                                            <данные изъяты>

поступило 12.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                         22 ноября 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Мартынова А. С., <данные изъяты>, судимого: 1. 16.03.2011 г. Бердским город

ским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев (наказание не отбыто); 1. 01.07.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно испытательным сроком в 8 месяцев (наказание не отбыто); проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Моисеевских А. Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 1942,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-382 в отношении Мартынова А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А. С. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 августа 2011 года около 15 часов, на поле в районе <адрес>, Мартынов А. С., с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 154,30 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете. В этот же день в 15 час. 20 мин., двигаясь по дороге напротив <адрес>, Мартынов А. С., увидев сотрудников полиции, выкинул полимерный пакет с указанным наркотически средством в стоящий металлический автомобильный прицеп. После чего Мартынов А. С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мартынов А. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мартынову обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая, что Мартынов совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ приходит к выводу об отмене условного осуждения, назначенного по приговорам от 16.03.2011 г. и от 01.07.2011 г.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На сновании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговорам от 16.03.2011 г. и от 01.07.2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное: по приговору от 16.03.2011 г. в виде 1 месяца лишения свободы, по приговору от 01.07.2011 г. в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Мартынову А. С. по совокупности приговоров назначить наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Мартынову А. С. изменить меру пресечения на заключение под стражу. Мартынова А. С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>