Дело № 1-347/2011
Поступило в суд 12 августа 2011 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
6 октября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Федораева А. В. <данные изъяты>, судимого: 1) 10 октября 2003 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2 п. п. б, г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 30 декабря 2004 года считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. в, г, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 11 ноября 2003 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от 10 октября 2003 года общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 24 апреля 2006 года условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней; 3) 11 июня 2008 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 ноября 2009 года по отбытию наказания; 4) 27 октября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 5) 22 марта 2011 года Мировым судьей 3-го судебного участка Советского района г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3,158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; 6) 22 августа 2011 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 27 октября 2010 года общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы; 7) 5 октября 2011 года Советским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. в, 158 ч.2 п. б УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговорам: мирового судьи третьего судебного участка Советского района г.Новосибирска от 22 марта 2011 года и Бердского городского суда Новосибирской области от 22 августа 2011 года общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы; под стражей по данному делу не содержащегося;
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1639,
Потерпевших: В. Л. В., Г. С. В.,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федораева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. б, в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федораев совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
1) В конце февраля 2011 года в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Федораев находился на втором этаже дома <адрес>, где увидел, что входная дверь в кабинет офиса ООО <данные изъяты> не закрыта на замок, и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В конце февраля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Федораев, реализуя свой корыстный умысел, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, сознавая преступный характер своих действий, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет офиса ООО <данные изъяты>, расположенный на втором этаже дома <адрес>, где, убедившись, что в офисе никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее П. М. Д.: строительный чемодан, стоимостью 2 500 рублей; электродрель, стоимостью 1 000 рублей; бензопилу «Болгарка», стоимостью 1 500 рублей; устройство для заделки витой пары, стоимостью 1 000 рублей; переноску 15-метровую, стоимостью 500 рублей; три бура по бетону, стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую суму 3 000 рублей и набор гаек для крепления оборудования, ценности не представляющий. С похищенным имуществом Федораев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П. М. Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
2) 26 мая 2011 года, в период времени с 3 часов до 6 часов 30 минут, Федораев находился у детского лагеря <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, в стоящем на территории данного лагеря, автомобиле <данные изъяты>, мотоблок, принадлежащий В. Л. В., и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно - мотоблока МБ-61.
26 мая 2011 года в период времени с 3 до 6 часов 30 минут Федораев, реализуя свой корыстный умысел, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, сознавая преступный характер своих действий, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему на территории детского лагеря <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и, убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, из кузова данного автомобиля тайно похитил, принадлежащее В. Л. В. имущество - мотоблок МБ-61 №, стоимостью 52 000 рублей. С похищенным имуществом Федораев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В. Л. В. значительный материальный ущерб на общую суму 52 000 рублей.
3) В период времени с 21 часа 22 июня 2011 года до 4 часов 23 июня 2011 года Федораев находился в районе дома <адрес>, где увидел, стоявший без присмотра автомобиль <данные изъяты>, и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно четырех колес с автомобиля <данные изъяты>.
В период с 21 часа 22 июня 2011 года до 4 часов 23 июня 2011 года Федораев, реализуя свой корыстный умысел, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, сознавая преступный характер своих действий, подошел, к оставленному без присмотра автомобилю <данные изъяты>, стоящему у дома <адрес> и, убедившись, что рядом никого нет, и никто не видит его действия, подставил под автомобиль кирпичи, и при помощи баллонного ключа открутил с него четыре колеса и, таким образом, тайно похитил, принадлежащие Г. С. В. четыре колеса в сборе: четыре покрышки «Кордиант» и четыре легкосплавных диска, стоимость каждого колеса в сборе 7 500 рублей, на общую сумму 30 000 рублей. С похищенным имуществом Федораев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему Г. С. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
4) В период времени с 21 часа 25 минут 10 июля 2011 года до 7 часов 13 июля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Федораев находился в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из дома <адрес>.
В период времени с 21 часа 25 минут 10 июля 2011 года до 7 часов 13 июля 2011 года Федораев, реализуя свой корыстный умысел, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, сознавая преступный характер своих действий, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в дом <адрес>, где, убедившись, что в доме никого нет, тайно похитил из дома, принадлежащее Ш. Е. А. имущество: бензиновую газонокосилку, стоимостью 8 300 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего: алюминиевую фляжку, радиоприемник «Вега». С похищенным имуществом Федораев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему Ш. Е. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.
Подсудимый Федораев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Федораев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Федораева, государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевшие В. Л. В., Г. С. В., не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Федораева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Федораеву обоснованно, квалифицирует его действия по 1-ому эпизоду ст. 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по 2-ому, 3-ему эпизодам ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 4-ому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется в быту.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Федораева лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф и ограничение свободы.
Гражданские иски потерпевших В. Л. В., Г. С. В., Ш. Е. А. подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные, признанные подсудимым.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федораева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. б, в, УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) в 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление; по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Федораеву А.В. наказание в 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Федораеву А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания Федораеву А.В. исчислять с 6 октября 2011 года.
Взыскать с Федораева А. В. в пользу В. Л. В. 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей, в пользу Г. С. В. 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу Ш. Е. А. 8 300 (восемь тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор обжалован, Новосибирским областным судом оставлен без изменения, вступил в законную силу 21 декабря 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>